Курганский МФЦ идет по пути диверсификации

Все больше самого разного рода услуг оказывается зауральцам

Более 60 соглашений о взаимодействии между ГБУ «МФЦ», органами исполнительной власти, органами местного самоуправления позволяют обеспечивать предоставление государственных и муниципальных услуг в Зауралье по принципу «одного окна». На сегодня 22 услуги федеральных органов исполнительной власти, 27 услуг органов исполнительной власти Курганской области и 12 муниципальных услуг представлены в Курганском многофункциональном центре.

В целях повышения качества работы с заявителями в МФЦ дополнительно  организовано предоставления банковских и юридических услуг. Установлены банкомат и терминалы оплаты. Действует центр телефонного обслуживания, на базе которого осуществляется информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг. В прошлом году зарегистрировано около 19 тысяч обращений в call-центр, а с начала текущего года – уже более 14 тысяч.

Статистика услуг в мае вновь подтверждает растущую популярность многофункционального центра среди зауральцев. Несмотря на продолжительные майские  каникулы, за оставшиеся дни последнего весеннего месяца количество оказанных государственных и муниципальных услуг составило: в Курганском отделе № 1 ГБУ «МФЦ» — 7901, в Варгашинском отделе — 291, в Шадринском районном отделе ГБУ «МФЦ» — 826, в Шатровском — 306. Общее количество услуг, предоставленных населению с начала года, приблизилось к отметке 40 тысяч.

В ближайшей перспективе МФЦ — оказание комплексных услуг. Например, при рождении ребенка родителям не придется ходить по ведомствам, чтобы зарегистрировать новорожденного, оформить субсидии или единовременное пособие, поставить его на очередь в детский сад. Все это будет можно сделать в одном месте и при наличии минимального пакета документов: паспорта и заявления от родителей малыша.

Также в разработке находится комплексная услуга, связанная с изменением фамилии гражданина, когда происходит замена паспорта гражданина России, полиса ОМС, СНИЛС, ИНН, и есть возможность внесения изменений в регистрационные документы в сфере Государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *