В Зауралье проведено 4215 субботников

IMG_5618

С 20 марта по 5 июня в Зауралье прошли Дни защиты от экологической опасности

Традиционные приметы этой ставшей привычной для горожан акции — экологические субботники, озеленение улиц и скверов, очистка от мусора берегов рек и озер, городских лесов, улиц, парков, скверов.

Субботники нравятся мне своей непосредственностью. Казалось бы — что такого: навели порядок на улице, на берегу Тобола, за территории завода. Когда же все сделанное суммируется, это, казалось бы, частное дело, перерастает во внушительные цифры.

В День эколога, 5 июня, на праздничном мероприятии, которое провел департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, заместитель директора Зоя Неволина рассказала, что в эти дни прошли 4215 субботников, в которых приняли участие свыше 94 тысяч человек. Очищено 12 тысяч гектаров, собрано превысило 25 тысяч тонн мусора. На территории населенных пунктов посажено 25 тыс. деревьев. Лесные культуры высажены на 2223 гектарах, а в питомниках  на 17,7 гектарах посеяны семена сосны.

IMG_5607

В конкурсе муниципальных образований приняли участие 22 муниципальных образования области. Департамент отметил усилия курганцев дипломами. Призовые места присуждены Шадринску, Сафакулевскому и Каргапольскому районам.

Отмечены усилия общественных организаций — «Мусора. Больше. Нет», «Чистая земля», Курганского областного отделения Зауральского географического общества, ряда предприятий, в том числе — расположенных на территории комбината «Синтез», ЗАО «Картофель».

IMG_5622

Начальник отдела охраны окружающей среды Александр Зырянов  рассказал, что в этом году область примет участие в двух всероссийских экологических акциях. «Аллея России» будет заложена в Севастополе осенью 2014 года, здесь будут представлены деревья и кустарники, символизирующие все регионы страны. Осталось лишь определить, какой саженец выслать от нашей области. Пока что в числе предлагаемых — самая распространенная у нас береза Крылова, сосна, ива белая, тополь седоватый, ракитник русский, боярышник, черемуха, карагана, миндаль низкий.

Вторая акция призвана выявить и взять под охрану памятники живой природы. Один из них, «чудо-дерево», сосна возраста 190 лет, растущая в Озеринском бору санатория «Сосновая роща», уже получил признание на уровне страны. На него выписан специальный Диплом. Среди претендентов также старая сосна в Просветском дендрарии, посаженная в дни его закладки, то есть 120 лет назад.

Экологические мероприятия не закончились, они будут проводится постоянно и дальше.

Директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Сухнев, завершая встречу, сказал:

— Дни защиты от экологической опасности — это яркий пример по улучшению состояния окружающей среды, сохранению природы для себя и будущих поколений. Природа — наш общий дом, давайте сделаем все, чтобы он стал ухоженным, комфортным, удобным для проживания.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: