В Зауралье востребованы врачи и энергетики

Все меньше зауральских выпускников ищут работу за пределами области

По прогнозам специалистов, на рынок труда Курганской области в 2014 году выйдет свыше 5,6 тыс. выпускников профессиональных образовательных учреждений. Предполагается, что общая занятость составит 94%. Об этом говорилось на заседании координационного совета по подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области.

Прослеживается положительная динамика общей занятости выпускников 2012 и 2013 года и уменьшение количества желающих работать за пределами области.
Эффективной мерой показало себя заключение договоров на трудоустройство выпускников. Именно так получат работу более тысячи человек – тех, кто покинул в этом году стены профессиональных учебных заведений. Этому способствует то, что заключены соглашения о партнерстве с 98 организациями Курганской области, а 11 учреждений профобразования имеют базовые предприятия.

Говорилось и о том, что наиболее востребованными остаются выпускники профессий и специальностей в сфере здравоохранения, культуры, энергетики, машиностроения и металлообработки, информационных технологий, строительства.

Один из вопросов совещания касался комплекса мер по профориентации школьников в 2013-2014 году. Дети осознанно должны выбирать профессию, а для этого необходимо сделать так, чтобы они получили информацию об особенностях и потребностях рынка региона, о том, что ежегодно появляются новые специальности.  Особое внимание уделяется ориентации на инженерные специальности.

Так, в 2013-2014 учебном году в десяти муниципалитетах  в 20 общеобразовательных школах работали профильные классы или группы технологической направленности. Помимо этого, в 2014 году 500 школьников получили свидетельства о присвоении квалификации по рабочим профессиям.  При этом профориентационные мероприятия в школах будут начинаться с 6-7 классов, отметили в пресс-службе главы Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: