Автогородок для курганских школьников

Он помогает ребятам лучше усвоить правила дорожного движения

В летние каникулы для детей города гостеприимно распахнул двери автогородок, который находится во дворе Центра образования по Ленина, 37. В нем имеются все необходимые тренировочные зоны: перекресток, регулируемый светофорами; нерегулируемый пешеходный переход; велосипеды; комплекты защиты; оборудование для отработки техники вождения велосипеда.

Занятия в автогородке призваны обеспечить многоуровневое включение детей в работу по безопасности дорожного движения, приобретение, через создание модельных ситуаций реального города, как теоретических, так и практических навыков.

Этим летом школьникам предложена комплексная программа, включающая две части: «Наш друг велосипед» и «Мы – пешеходы». Детям была предоставлена возможность попробовать себя и в роли водителей велосипеда, и в роли пешеходов.

Юные пешеходы отрабатывали четкий алгоритм действий на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе. Простые и всем знакомые правила закреплялись на практике.

Дети также побывали в роли регулировщика: всем хотелось взять в руки жезл регулировщика, примерить светоотражающий жилет и настоящую фуражку постового ГИБДД.

Но особый восторг, конечно, вызывало вождение велосипеда. Велосипед – любимый вид транспорта детей. Ребята на практике отрабатывали правила поведения велосипедиста на дороге,  сигналы, которые подает велосипедист при движении, и технику фигурного вождения велосипеда. Самые виртуозные были отмечены грамотами. Конечно, не всегда все получалось, но ведь впереди целое лето, у детей еще есть время для того, чтобы усовершенствовать навыки езды на велосипеде.

Ведущие программы автогородкае, руководители кабинета «Основы безопасности дорожного движения» Центра образования Ольга  Клышникова и Ирина  Пронищева убеждены, что после занятий в автогородке сократится число аварий с участием детей пешеходов и велосипедистов, что дети будут примерными участниками дорожного движения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *