В Кургане каждый седьмой клещ переносит вирус клещевого энцефалита

В случае укуса горожанам настоятельно рекомендуют обращаться в медучреждения


По состоянию на 31 июля в лечебно-профилактические учреждения области с укусами клеща обратились 3293 человека, из них 897 детей (аналогичный период 2013 г. – 3351 человек, в т.ч. 1098 детей).

Специалистами проведена экспресс диагностика 919 клещей, снятых с людей. В 145 экземплярах выявлен вирус клещевого энцефалита (15,8%).

Кроме того, проведено исследование 214-ти клещей, доставленных из природных биотопов, в 24-х экземплярах выявлен антиген вируса клещевого энцефалита (11,2%).

По состоянию на 31 июля зарегистрировано 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 18 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

В Курганской области привиты против клещевого энцефалита 82584 человека (вакцинированы 25695 человек, ревакцинированы 56889 человек). На 31 июля акарицидными обработками охвачено 879,881 га, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Роспотребнадзор напоминает, что при укусе клеща следует обращаться в медицинское учреждение (для его удаления, и получения информации о пунктах серопрофилактики клещевого энцефалита).

Введение противоклещевого иммуноглобулина проводится не позднее четвертого дня после присасывания клеща. Для детей до 18-ти лет введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита осуществляется бесплатно.

Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной серопрофилактики клещевого энцефалита, профилактики иксодового клещевого боррелиоза, необходимо проведение лабораторного исследования клещей.

По вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами можно обращаться по телефону 46-03-17.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *