В Курганском онкодиспансере прошла первая видеоэндоскопическая операция

Это стало возможным благодаря уникальному оборудованию

В Курганском областном онкологическом диспансере прошла врачебная конференция «Первый опыт применения видеоэндоскопических резекций желудка в начальной стадии рака желудка и доброкачественных опухолей».

Проведение данной операции стало возможным в связи с приобретением необходимого оборудования по Национальному проекту «Здоровье», сообщает Департамент здравоохранения Курганской области.

В конференции приняли участие главный врач ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер» Тамара Сиротская, председатель Ассоциации медицинских работников Курганской области, главный внештатный специалист хирург Владимир Чернов и 60 сотрудников диспансера.

В ходе мероприятия посредством мультимедийной системы участникам конференции были продемонстрированы особенности проведения операции.

По словам Тамары Сиротской, видеоэндоскопическая резекция желудка в начальной стадии рака желудка и доброкачественных опухолей — это новейшая органосохранная операция, возможность поведения которой есть не во всех онкодиспансерах страны.

По мнению Владимира Чернова, эта первая работа заслуживает большого внимания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *