Что ждет курганцев на 335-летие Кургана

42069a4d370671c8c78cd9dc0ab751bc

День города подарит курганцам встречу с Валуевым, концерты звезд 80-х и розыгрыши призов

Грядет всеми ожидаемый и любимый праздник – день рождения Кургана, который в эту субботу, 23 августа, отметит свое 335-летие.

Что готовят горожане в подарок «юбиляру», рассказали на пресс-конференции представители городской власти, режиссер и спонсоры праздника.

Как сообщил директор Департамента социальной политики Виктор Осипов, основная масса праздничных площадок в этом году будет размещена вдоль улицы Гоголя, так что у курганского «Арбата» поменяется адрес: 23 августа улица Гоголя станет пешеходной и будет перекрыта от Пролетарской до Красина. В то время как улица К. Маркса останется проезжей. Проезд будет открыт по улицам Коли Мяготина, Карла Маркса, Советской и Максима Горького.

Временные ограничения для водителей будут действовать и накануне праздника – 22 августа с 16.00 до 18.00 улица Гоголя будет перекрыта на участке между улицами Ленина и Володарского. В эти часы на площади состоятся митинг, посвященный Дню флага Российской Федерации, и генеральная репетиция празднования 335-летия Кургана.

– Ожидается много гостей из соседних регионов. Ждем большую делегацию из Казахстана, они выступят на центральной эстраде в 15 часов, – добавил Виктор Осипов. – Готовимся к празднику так, чтобы было как никогда красиво.

Официальное открытие Дня города на площади имени Ленина состоится позже, чем обычно – в 12 часов. Но для курганцев будет что посмотреть и даже попробовать на вкус и ранним утром – для них раскинут свои ряды ярмарочные палатки, откроются выставки «Зауральское качество» и «Малый бизнес – любимому городу!», на которых будут представлены товары и продукты курганских производителей.

– Нынешнее торжество посвящено Году культуры в России и пройдет под девизом «Живем! Творим! Радуем!», – уточнила режиссер праздника Ольга Набокова. – Самым эмоциональным событием дня станет торжественная церемония открытия, которая даст заряд всему празднику. В ней примут участие Почетные граждане города Кургана, работники культуры, ветераны в области культуры и искусства, а также гости из соседних регионов.

В церемонии открытия будет задействовано более 300 участников из 22 творческих коллективов. Это лучшие вокальные, инструментальные и хореографические ансамбли нашего города, два оркестра, лауреаты конкурсов и фестивалей различного уровня. Праздник развернется на 20 праздничных и концертных площадках, не только в центральной его части, но и в микрорайонах.

В этом году на центральной площади снова пройдет церемония «Курганцы – гордость города». На ней назовут имена тех, кто в этом году пополнит галерею почета областного центра Зауралья, и имена новых Почетных граждан Кургана.

Традиционно курганцев и гостей города ждет огромное количество сюрпризов, ярких концертных выступлений, игр, конкурсов, розыгрышей подарков от предприятий и организаций областного центра. Впервые театр кукол «Гулливер» покажет взрослым и детям три бесплатных спектакля на открытой площадке.

Горожан на юбилей Кургана приедут поздравить сразу три звезды. Во-первых, звезда «тяжелого веса» – легенда мирового бокса, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев. Во-вторых, два сольных концерта для курганцев дадут на центральной площади звезды поп-музыки 80-х Рома Жуков и бывшая солистка группы «Мираж» Наталья Гулькина. Звездный десант обеспечат генеральные спонсоры праздника – мясокомбинат «Велес» и компания «Мотив».

Юбилейный фейерверк прогремит в этом году несколько позже обычного – в 22.40.

Но кто празднику рад, тот, как известно, накануне…празднует. Вот и праздничные мероприятия начнутся уже в четверг, 21 августа. В этот день в Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского состоится презентация книги о Кургане, изданной в рамках серии «Тобольск и вся Сибирь». А в пятницу, 22 августа, массовые гуляния пройдут в Заозерном, который будет отмечать свое 35-летие. На площадке у центра культуры и досуга «Современник» состоится первый фестиваль цветов, пройдут выставки-ярмарки, церемонии чествования жителей района, конкурсы, шоу-программы и все закончится юбилейным фейерверком в «35 звезд».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *