Курганцы могут помочь бездомным животным

IMG_5316-copy

Как это сделать, рассказала руководитель группы «Кот и Пес» на проекте «Колесо обозрения»

В гостях у проекта «Колесо обозрения» побывала руководитель группы «Кот и Пес» Ася Никитина, рассказав о трудностях помощи братьям нашим меньшим.

— Ася, когда вы в последний раз катались на колесе обозрения?

— Наверное, года три назад. Я прокатилась с супругом и решила, что больше никогда не поеду, потому что очень боюсь высоты. Сейчас согласилась только ради интервью.

— Расскажите, как появилась группа «Кот и Пес».

— Начиналось все с помощи бездомным кошкам. Переписывалась с одной девочкой. Потом мы создали свою группу, разослали приглашения друзьям, было человек двести в группе. Потом к нам стали примыкать активисты, которым не безразлична судьба бездомных животных. Сейчас в группе состоит более семи тысяч человек.

— Насколько я понимаю, что «Кот и Пес» — это не приют для бездомных животных. В чем заключается ваша помощь?

— «Кот и Пес» — это инициативная группа активистов, которые занимаются тем, что оказывают помощь животным, которые находятся в тяжелом состоянии, бродяжничают на улице. И мы помогаем именно тем, кому требуется экстренная помощь. Разумеется, что после лечения, у нас уже рука не поднимается снова выпускать их на улицу и мы подыскиваем им хозяев. В период после лечения питомец находится на «передержке» у волонтеров, а потом перебирается к постоянным хозяевам. Сейчас у нас есть уже четыре пациента клиники, кто уже поправились и готовы переехать в семью.

— Как животные попадают к вам?

— Наша группа — это открытый ресурс, где любой человек может разместить просьбу с призывом о помощи и информацию о пострадавшем животном. Если у нас нет возможности выехать, то посоветуем, что можно сделать. Мы стараемся всегда откликнуться, помочь.

Часто собаки и кошки попадают к нам после аварии. Собираем средства на лечение, ставим аппараты Илизарова. Сейчас один щенок успешно пролечен и пристроен в семью, другой еще ходит с двумя аппаратами. Лечение дорогое, но у нас многочисленная группа, есть люди, которые постоянно делают пожертвования.

Были животные, которые выпадали из окон, с балконов. Однажды нашли кота со следами удушья, насилия, было видно, что над ним целенаправленно издевались.

— Гостили ли необычные животные у вашей организации?

— Крокодилов и змей, конечно, у нас не было, но сейчас мы помогаем не только кошечкам и собачкам. Ребята однажды подобрали хомяка, его явно выкинули, было видно, что он домашний. Он находился в тяжелейшем состоянии и, к сожалению, нам не удалось его спасти. На улице ловили домашних хорьков, морских свинок… Даже доставали лебедей из замерзшего озера.

— Многие наши читатели не зарегистрированы в социальных сетях, и не знают о понятии «голодный телефон».

— Это обычный номер телефона: 8-909-174-41-71, счет которого можно пополнить. Таким образом, положив деньги, можно помочь бездомным животным.

— Можно ли принести, например, корм или игрушки?

— Конечно, мы рады любой помощи. Есть клиника «Добрый Доктор», с которой работаем уже полтора года, у нас там льготные цены. Подопечным, которые находятся в стационаре, всегда требуются одноразовые пеленки, наполнители, лекарства.

— Недавно прошла благотворительная акция «Спешите делать добро». Планируете ли вы в ближайшее время подобные мероприятия?

— В День города наша инициативная группа будет раздавать листовки, рассказывать о деятельности нашей группы, проводить поиск хозяев для тех, кто сегодня являются нашими подопечными.

— Тяжело ли поддерживать жизнедеятельность вашей группы, которая держится только на энтузиазме?

— Естественно, мы все — люди, у нас работа, семья, свои заботы и мы помогаем по мере своих возможностей. Охватить всех бездомных животных, помочь всем, мы не можем. Многие люди этого не понимают, считая, что мы обязаны и критикуют нашу деятельность. Иногда это очень обидно.

— А пытались ли вы построить диалог с представителями власти?

— Мы были у них на приеме, но пока никакой поддержки не получили. У нас была идея открыть собственный ветеринарный кабинет, чтобы не тратить средства на лечение бездомных животных, а делать это самим. Но пока эта идея остается не воплощенной, так как не можем получить ни площадь, ни место.

— Ася, вы часто видите страдание животных. Как получается сохранить собственное психологическое равновесие?

— Первое время было очень тяжело, были и слезы, и спать не могла по ночам. Конечно, легче абстрагироваться и ничего не замечать. Но, когда понимаешь, что кроме тебя никто поможет несчастным животным, то берешь себя в руки и находишь силы, что идти вперед.

— Многие не могут с этим справиться…

— Конечно. Мало у кого хватает сил заниматься этим в свободное время.

— Колесо сейчас остановится у меня остался последний вопрос: «Какая у вас заветная мечта?»

— Хочется, чтобы дети и животные никогда не страдали.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: