Президент России встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области

140825_003-1=

Основными темами доклада главы региона стали текущее состояние дел в сельском хозяйстве, результаты работы по привлечению инвестиций, ситуация с тарифами

Президент России Владимир Путин сегодня, 25 августа, встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Курганской области Алексеем Кокориным.

Временно исполняющий обязанности Губернатора проинформировал Владимира Путина, что, несмотря на погодные условия, область не останется без зерновых. Урожайность хорошая, больше, чем в прошлом году. Алексей Кокорин добавил, что упор в области делается на развитии животноводства, планируется строительство нескольких крупных животноводческих комплексов на 1200 голов.

Что касается второй темы, которая была затронута в ходе встречи, — привлечение инвестиций — глава региона отметил, что в настоящее время  на территории области ведется строительство трех индустриальных парков, двух в Кургане, одного в Шадринске. Реконструируется здание под областной бизнес-инкубатор. Детально проработана «дорожная карта» инвестиционной привлекательности области.

Помимо этого в беседе были затронуты проблемы тарифной политики. По словам Алексея Кокорина, анализ ситуации показывает, что в регионе стоимость энергоресурсов  выше, чем в соседних субъектах Уральского федерального округа. По мнению временно исполняющего обязанности Губернатора, это один из сдерживающих факторов на пути инвесторов.

Тем не менее, в области работа с инвесторами ведется активно. Проводятся инвестиционные форумы, укрепляются деловые контакты с Деловым Клубом Шанхайской Организации Сотрудничества. Этой организацией уже отобрано 10 инвестиционных проектов, которые намерена проинвестировать китайская сторона. Это и животноводческие комплексы, и завод по выпуску материалов для ремонта инфраструктуры, прежде всего жилищно-коммунального комплекса, и сборка дорожной техники, и ряд других.

Как отметили в пресс-службе главы Зауралья, также Алексей Кокорин передал несколько обращений к Президенту РФ. В частности, одно из них касается создания международного транспортно-логистического центра в Курганской области в рамках государственно-частного партнерства. Курганская область в силу своего экономико-географического расположения является оптимальным местом для его размещения. Это повысит международные транспортно-логистические  возможности Российской Федерации, а в Зауралье будет создано около 1000 рабочих мест. Президент  России поддержал идею создания транспортно-логистического центра и дал поручение заместителю Председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу проработать этот вопрос.

Фото пресс-службы Президента России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: