Готовы ли курганские школы к 1 сентября?

IMG_7402

Глава города Павел Кожевников провел совещание, посвященное началу нового учебного года

В совещании приняли участие заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Виктор Осипов, начальник городского управления образования Иван Сбродов, начальник УМВД России по г. Кургану полковник полиции Александр Постовалов, заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Сергей Заскалькин.

Всем им Павел Кожевников адресовал самые актуальные на сегодня вопросы: все ли школы готовы к началу нового учебного года и какие меры приняты для обеспечения безопасности в праздничный день — 1 сентября?

Все 48 школ откроют свои двери 1 сентября, заверил Виктор Осипов. Он также подчеркнул, что вопросы организации питания школьников тщательно отработаны, и оно будет осуществляться в полном объеме с самых первых учебных дней.

При подготовке школ к новому учебному году внимание уделялось выполнению выписанных образовательным учреждениям  Управлением Роспотребнадзора по Курганской области планов-заданий и предписаний Госпожнадзора, дополнил Иван Сбродов.  С 12 по 19 августа все учебные заведения обследовала межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители городского управления образования, правоохранительных органов, в том числе ГИБДД, органов Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Выявленные замечания уже устранены.

Павел Кожевников поднял еще один важный вопрос: «В городе много раскопок, в том числе, и на пути к школам. Что предпринято для обеспечение безопасного подхода к учреждениям образования?».

В преддверии Дня города на дорогах областного центра была нанесена разметка. К 1 сентября там, где это необходимо, она будет обновлена. При этом особое внимание планируется уделить участкам, находящимся вблизи школ, проинформировал Сергей Заскалькин.

В настоящее время, по словам Сергея Николаевича, специалисты проводят обследования светофорных объектов и линий наружного освещения. Глава города Павел Кожевников поручил ответственным службам проверить также работу светильников на территориях школьных дворов.

Он также обратился с просьбой к директорам образовательных учреждений — обратить внимание на подходы не только непосредственно около школ, а проверить, по возможности, и путь следования детей к учебному заведению, и сообщить в  департамент развития городского хозяйства, чтобы были приняты меры —либо устранить раскопки,  либо установить ограждение.

Александр Постовалов доложил, что «все учебные заведения были обследованы на предмет безопасности. По выявленным незначительным недостаткам — где-то недостаточное освещение, не везде есть ограждение, где-то гардеробы не оборудованы замками — директорам школ и в администрацию города направлены письма. Устранены ли недостатки, покажет повторное выборочное обследование школ».

Отвечая на вопрос журналистов об организации охраны зданий школ, представители сферы образования сообщили, что во всех образовательных учреждениях установлены «тревожные кнопки»; в  50-70% школ охранники работают на средства родителей; в трех школах установлено видеонаблюдение.

Интересовало работников СМИ и то, какие условия создаются в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Большинство таких детей на домашнем обучении, однако в ряде школ — например, в 47-й, 52-й — приняты меры по созданию доступной среды для детей -инвалидов, — пояснил И.С. Сбродов. — Запланировано до конца года еще в 7 школах  в разных микрорайонах города сделать пандусы и специальные входные группы для таких учеников».

По традиции 1 сентября в школах пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний.

Чтобы праздник не был омрачен какими-либо ЧП, Управление МВД России по городу Кургану перейдет на усиленный режим службы.

«Все сотрудники, в том числе городского отдела ГИБДД и отдельного батальона ДПС, все инспекторы по делам несовершеннолетних, все участковые уполномоченные в этот день будут находиться около учебных заведений — не только школ, но и детских садов, средних профессиональных учебных заведений и вузов», — отметил Александр Постовалов.

Дежурство полицейских будет организовано в два этапа: с 9 до 12 и с 12 до 16 часов.

Также вечером сотрудники органов внутренних дел проведут профилактическую операцию по выявлению несовершеннолетних, находящихся без присмотра на улицах.

Как отмечалось на совещании, по традиции в начале учебного года инспектора ГИБДД при участии волонтеров Курганского Дома молодежи проведут открытые уроки по правилам безопасного поведения на дороге.

Кроме того, как и в предыдущие годы, в первой декаде сентября совместно с органами ГО и ЧС будут организованы инструктажи и тренировки по эвакуации на случай возникновения нештатных ситуаций.

А 6 сентября в  15 часов в Центральном парке культуры и отдыха будет организован большой спортивный праздник «Спорт и здоровье». Приглашают не только детей, но и родителей — в рамках праздника состоится презентация муниципальных детско-юношеских спортивных школ, а также учреждений дополнительного образования детей. И сразу же можно будет записать ребенка  в понравившуюся секцию или кружок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *