Концертный сезон в Кургане начнется с рёва моторов

IMG_6536

В сентябре нас ждут встречи с известными бардами и бессмертной классикой

Вот и лето пролетело со скоростью света. В утешение всем недобравшим теплого солнышка, отдыха на пляже и прочих летних радостей позитивные эмоции обещает дарить новый концертный сезон.

«Первыми ласточками» сезона станут фестивали на открытом воздухе – последний привет лета. Единственный минус: все они в этом году проводятся в одни выходные, поэтому желающим побывать и тут, и там, придется разорваться или сделать трудный выбор в пользу одного события. А ведь так хотелось, чтобы праздников было побольше!

Начнется первый уикенд сентября с рева моторов и парада стальных коней под бешеные ритмы электрогитар в курганском летном центре «Логовушка». Четвертый ежегодный мотофестиваль клуба «Ржавая педаль», где встретятся байкеры и рок-музыканты Уральского федерального округа, пройдет 5-7 сентября. Но основная концертная программа развернется в субботу, 6 сентября, с 11 часов утра и до ночи. В программе мероприятия: мотоциклы, конкурсы, выступления рок-музыкантов из Кургана и Шадринска, а также хэдлайнеров концерта — уфимской группы «Год Змеи» и тюменской «Bad news».

В этот же уикенд, 5-7 сентября, в пригороде Кургана, на берегу реки Утяк (32 км трассы Курган-Звериноголовское) зажгутся традиционные «Бардовские костры». В этом году смещение сроков на более ранние даты произошло из-за выборов губернатора.

Кроме творческого конкурса на «кострах» пройдут выступления гостей фестиваля: свои сольные концерты 6 сентября курганцам подарят исполнительница кантри-фолка Ирина Сурина (Москва) и музыкант-мультиинструменталист Тимур Ведерников (Москва).

В областной филармонии 12 сентября Григорий Лепс споет курганский хит про рюмку водки авторства нашего земляка Жеки. Обладатель мощного вокала и обаяния брутального мужчины Лепс представит на суд публики свою новую программу «Гангстер № 1» – саркастичный ответ Штатам на их обвинения музыканта в причастности к мафии.

В продолжение «бардовских костров» тему авторской лирики подхватит Олег Митяев, чей концерт состоится 19 сентября в филармонии. Народный артист России презентует курганцам новую программу «Просыпаясь, улыбаться». Артист помимо любимых всеми песен обещает теплое общение с залом, в его арсенале – истории о непростой жизни, байки, ответы на записки и подшучивание над зрителями. Музыкальный аккомпанемент Митяеву обеспечат его коллеги – Леонид Марголин и Родион Марченко.

Настоящий рок-праздник обещает 19 сентября встреча с питерской группой «Animal ДжаZ» в КЦ «Академия». Группа была создана осенью 2000 года и сумела завоевать любовь поклонников гармоничным сочетанием энергичного рок-напора с романтизмом и лиричностью. Ее «Три полоски» украсили и чарты, и рейтинги, и плейлисты каждого рок-фаната. В рамках осеннего тура «Animal ДжаZ» представит слушателям обновленную концертную программу из лучших композиций за 14-летнюю историю группы, а также премьеры новых песен с грядущего альбома.

Новость для публики посолиднее: любимая группа президента – «Любэ» – будет отмечать свой 25-летний юбилей 21 сентября концертом в филармонии.

Вслед за «Animal ДжаZ» еще одна интересная рок-группа впервые выступит в Кургане. Регги-коллектив «Olai Oli» из Екатеринбурга 25 сентября подарит зрителям атмосферу беспечного настроения и солнечных танцев в КЦ «Академия». Название группы так и переводится – «нести позитив», и каждый зритель получит на концерте огромную порцию положительных и ярких эмоций.

Филармонический сезон  открывается в этом году грандиозным событием — юбилейным пятым фестивалем имени Шостаковича, который обещает порадовать публику очень серьезной программой и выдающимися исполнителями. Открывать программу фестиваля 25 сентября будет один из лучших коллективов мира – Московский камерный хор под управлением Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Владимира Минина. В программе – произведения Шостаковича, Свиридова и народные песни.

В эстафету высокого искусства 27 сентября включатся также знаменитая виолончелистка, Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии Наталья Гутман в составе трио со скрипачом Святославом Морозом и пианистом Дмитрием Винник. Они подарят курганцам незабываемый вечер камерной музыки, во время которого исполнят сочинения Брамса, Шуберта и Шостаковича.

Поклонников городских романсов ждет на свое выступление в филармонии 29 сентября Александр Малинин. Им он представит новую программу-признание «Люблю и пою!».

29 сентября казанская рок-группа «Мураками» приглашает поклонников поп-рока провести приятный вечер в ресто-клубе «Гости». Группа, чьи хиты прогремели в эфире крупнейших радиостанций, нашла отклик и в сердцах курганских слушателей, когда впервые приезжала к нам в прошлом году. И все благодаря бесконечному позитиву их музыки и невероятному обаянию солистки Диляры Вагаповой.

Начало концертного сезона обещает еще немало сюрпризов, а в кассах уже ждут желающих стать очевидцами будущего великолепия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *