Курганский фестиваль имени Шостаковича продолжится вечером вокальной музыки

качур 1

Три выдающихся исполнителя, блистающих на мировых оперных сценах, подарят свое искусство курганцам

Продолжается триумф классической музыки на сцене Курганской областной филармонии.

Пятый фестиваль имени Шостаковича уже подарил слушателям два незабываемых вечера хоровой и камерной музыки, а 1 октября мы отмечаем Международный день музыки и в этот день курганским меломанам стоит ждать особенного события. Филармония наполнится божественными переливами вокала, мелодиями оперных партий и музыкой гениальных стихов. Публику ждет вечер вокальной музыки Шостаковича.

На сцене будут блистать три звезды мировой величины: уже полюбившиеся курганским зрителям Елена Заремба (меццо-сопрано) – солистка Венской оперы, «Ла Скала», «Метрополитен-опера» и Светалина Качур (сопрано) – солистка «Semperoper» (Дрезден), «Chemnitz». Достойную компанию оперным дивам составит джентльмен музыки — Олег Долгов (тенор) – солист Государственной академической симфонической капеллы России, солист московского театра «Новая опера».

Елена Заремба, будучи студенткой 5-го курса, сумела стать солисткой Большого театра, где пела в 1984—1992 годах. Она поразила всех удивительным исполнением … арии Вани. А международное признание певица получила в 1989 году во время гастролей Большого театра в миланском театре «Ла Скала» в Италии,  блистательно выступив в опере «Жизнь за царя».

После ухода из Большого театра в 1992 году певица выступает в крупнейших театрах мира («Ковент-Гарден», «Ла Скала», «Метрополитен-опера», Гамбургская государственная опера, «Опера Бастий», «Опера Бильбао», Баварская государственная опера). Поёт партии в операх Дж. Верди (Ульрика в «Бале-маскараде», Азучена в «Трубадуре»), Р. Вагнера (Эрда в тетралогии «Кольцо нибелунга»), К. Сен-Санса (Далила в «Самсон и Далила»), М. Мусоргского (Марфа в «Хованщине»), П. Чайковского (Полина в «Пиковой даме», Ольга в «Евгении Онегине»), Ж. Бизе (Кармен).
А вот первые серьезные успехи Светалины Качур связаны с ее участием в постановке оперы С. Рахманинова «Франческа да Римини» (режиссер Питер Устинов, дирижер М. Юровский). Среди других творческих побед исполнительницы с мировой славой – главные партии в «Мадам Баттерфлай», «Богеме», «Травиате», «Риголетто», « Норме»…

С 1990 года Светалина постоянно живет в Германии и работает с такими известными в Европе дирижерами, как Михаил Юровский, Олег Каэтани, Массимо Дзанетти и другими. Оперная прима активно выступает в опере, участвует в больших концертах и фестивалях. География ее поездок очень широка — Италия, Франция, Швейцария, Австрия Германия, Бельгия…

Третий участник концерта Олег Долгов — лауреат Международного конкурса «Тенора России». Он окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, затем обучался в Центре оперного пения Галины Вишневской, где исполнил партии Герцога («Риголетто» Дж. Верди), Хозе («Кармен» Ж. Бизе), Водемона («Иоланта» П.И. Чайковского).Знаменитый тенор участвовал также в российской премьере оперы А. Шнитке «Джезуальдо» (дирижер В. Полянский).

Олег Долгов — приглашенный солист Большого театра, солист Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского. А с 2012 года певец сотрудничает с театром «Новая Опера».

У артиста уже есть впечатляющий опыт соприкосновения с творчеством Шостаковича: в 2006 году Долгов выступал в постановке оперы Д.Д. Шостаковича «Игроки» (партия Ихарева). И вот курганский фестиваль снова дарит артисту возможность озвучить легендарные произведения маэстро.

В концерте прозвучат фрагменты оперы «Катерина Измайлова», цикл «Из еврейской поэзии» и не исполнявшийся прежде цикл из семи стихотворений Марины Цветаевой.
Начало концерта в филармонии 1 октября в 18 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *