В Кургане отметят Международный день музыки

Зауральский симфонический оркестр исполнит шедевры мировой классики

На протяжении вот уже сорока лет мировое сообщество отмечает 1 октября Международный день музыки, провозглашенный Международной организацией ЮНЕСКО в 1975 году. В этот день концертные залы всего мира собирают поклонников музыкального искусства на творческие встречи или на концерты, в программе которых звучат всемирно известные произведения.

В нашей стране празднование дня музыки стало традицией с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича – одного из инициаторов этого значительного события.

Ежегодный праздничный концерт вновь состоится и в Курганском областном музыкальном колледже, который назван именем этого великого музыканта.

Публика услышит выступление лауреата международного конкурса, лауреата престижной городской премии «Признание» в номинации «Музыкальное искусство» Зауральского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный работник культуры РФ Николай Эйбергард).

В исполнении коллектива прозвучат шедевры мировой классики – увертюры к операм В. А. Моцарта «Идоменей» (дирижер – Нагим Абилов), «Так поступают все женщины» (дирижер – Михаил Мишуков), «Милосердие Тита» (дирижер – Николай Эйбергард), а также Концерт для двух клавиров и струнного оркестра И. С. Баха (дирижер – Николай Эйбергард, солисты – Александр Куликов и Владимир Боголепов).

Студенты и преподаватели колледжа поздравляют с Международным днем музыки всех, кто любит искусство, кто посвятил ему свою жизнь, кто сочиняет музыку и дарит ее людям, и тех, кто просто ее слушает.

Приглашаем всех желающих на концерт, который состоится в большом зале музыкального колледжа 1 октября в 13 часов 30 минут.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *