В Зауралье впервые прошел форум для пожилых людей «Серебряный возраст»

Решено сделать его традиционным

Накануне Международного дня пожилых людей в Шадринске, во дворце культуры «ШААЗ», прошел форум «Серебряный возраст».

В нем приняли участие более 300 человек из Катайского, Далматовского, Шатровского, Шадринского, Каргапольского районов и г. Шадринска. Это пожилые люди, а также работники соцзащиты, сфера деятельности которых связана с пенсионерами, студенты, подготовившие научные проекты по социальному обслуживанию пожилых граждан, и имеющие опыт волонтерской работы, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Форум организован Правительством Курганской области при участии представителей общественных организаций, бизнеса, связанного с обеспечением пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Форум будет способствовать привлечению внимания к проблемам пожилых людей, даст толчок к поиску новых подходов и идей. Демографические процессы, которые происходят в нашей стране, говорят о необходимости усиления данного направления. Предоставление мер социальной поддержки, медицинское и социальное обслуживания являются сегодня приоритетными в социальной политике региона, — отметил, открывая форум, заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Цель форума, по словам организаторов, изучить современные подходы в социальной работе с гражданами «серебряного возраста» и обобщить полученный опыт.

— При подготовке форума «Серебряный возраст», мы постарались учесть разнообразные интересы граждан пожилого возраста. Здесь работают 12 различных площадок: здоровый образ жизни; второй раз пройдет чемпионат по компьютерному многоборью; «Школа безопасности»; площадка «Красота и здоровье», — рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Дёмина.

Люди старшего поколения могли проверить свою компьютерную грамотность, принять участие в спортивном многоборье, узнать что-то новое о красоте, правильном питании и здоровом образе жизни. Для всех желающих была открыта «Литературная гостиная», в которой принял участие известный писатель, член Высшего Координационного Совета при Союзе писателей России Виктор Потанин.

Свои научные работы по развитию социальной поддержки пожилых представили студенты зауральских вузов. Некоторые наиболее интересные находки молодежи организаторы обещали взять на вооружение и использовать в своей работе с людьми «серебряного возраста».

Участники форума получили призы в различных номинациях: за активное долголетие, за компьютерную грамотность, за спортивные победы и др.

Организаторы решили сделать форум традиционным. В планах — в следующем году провести его в г. Петухово.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *