В Кургане приостановлена реализация школьной формы

IMG_0347

Ее качество не соответствовало требованиям технического регламента

По информации, поступившей в Управление Роспотребнадзора по Курганской области от Национального союза производителей школьной формы «Союзформа», произведена контрольная закупка в магазинах, реализующих школьную форму в г. Кургане.

ИЛЦ ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН (г. Москва) была проведена экспертиза  школьных костюмов, произведенных в Кыргызской Республике. В результате  установлено их несоответствие требованиям ТР ТС 007/2011 Технический регламент таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Школьная одежда продавалась ТЦ «Детский мир» в г. Кургане.

Для объективного рассмотрения поступившей в Управление Роспотребнадзора по Курганской области информации было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение технических регламентов.

В результате проведенных АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» лабораторно-инструментальных исследований отобранных образцов  установлено, что платье для девочек, костюм для мальчиков (пиджак, жилет, брюки), костюм для девочек (юбка, жилет) не соответствуют требованиям по такому показателю как гигроскопичность.

В отношении предпринимателя, занимающегося реализацией детской школьной одежды, составлен протокол об административном правонарушении и передан на рассмотрение в Арбитражный суд Курганской области. Реализация товара приостановлена.

Согласно ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов предпринимателю грозит административный штраф до 20 000 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *