В Кургане бюджет конкурса на лучший двор составил 2 миллиона рублей

Подведены итоги работы целевой программы «Любимый город» за девять месяцев

Результаты деятельности за 9 месяцев 2014 года и планы на будущее обсудили члены рабочей группы по координации муниципальной целевой программы «Любимый город» на своем очередном заседании.

Как сообщил заведующий отделом благоустройства и охраны окружающей среды Департамента развития городского хозяйства Сергей Кузнецов, за три квартала текущего года был выполнен целый комплекс мероприятий.

Одним из главных событий лета стал традиционный конкурс «Любимый город – Лучший двор», бюджет которого в этом году составил почти 2 миллиона рублей. По информации пресс-службы городской администрации, заявки на участие в нем подали 37 многоквартирных домов, 14 муниципальных учреждений образования, 7 частных домовладений и 4 бизнес-структуры. Еще 12 пакетов документов поступило в номинации «Лучший цветник». Имена победителей курганцы узнали в День города. Участники, занявшие призовые места, получили дипломы, памятные подарки и сертификаты для дальнейшего благоустройства дворовых территорий.

Помимо этого, по информации Сергея Кузнецова, были организованы мероприятия по оборудованию освещения в историческом комплексе «Царево городище», а также по ремонту памятников воинам Великой Отечественной войны, в частности, мемориала в микрорайоне Зайково и бюста Героя Советского Союза Д. М. Карбышева.

Замечательным подарком к 335-летию областного центра стала презентация книги о Кургане, изданной в рамках проекта «Тобольск и вся Сибирь». Она является XXIII томом альманаха и представляет собой сборник историко-культурологических и литературно-краеведческих статей о нашем городе. Благодаря статьям авторов и старинным фотографиям история Кургана словно ожила на страницах нового издания.

Одно из важных направлений, реализуемых в рамках программы, — капитальный ремонт памятников архитектуры. Как рассказал заместитель директора департамента социальной политики администрации города Кургана Игорь Постовалов, в этом году продолжилась реконструкция Дома барона Розена (ул. Советская, 67), где в настоящее время размещается Детская школа искусств №1. На ремонт из городского и областного бюджетов было выделено более 6-ти млн рублей, за счет которых лицензированная подрядная организация выполнила перекрытие кровли, частичную замену наружных стен и оконных блоков. После завершения данных работ в здании было запущено отопление. Игорь Постовалов отметил, что в будущем ремонт объекта на условиях софинансирования двух бюджетов будет продолжен.

Председатель рабочей группы, депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева отметила, что работа по реализации программы будет продолжена. Для этого необходимо уже сейчас начинать формировать план мероприятий на 2015 год. Людмила Евгеньевна попросила председателей рабочих подгрупп подготовить свои предложения. При этом основные направления деятельности должны быть сохранены. Планируется, что продолжится работа по благоустройству памятных мест, развитию внутригородского туризма и сохранению культурного наследия Кургана. Окончательный план мероприятий будет утвержден после принятия городского бюджета на будущий год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *