В Курганской области за неделю с ОРВИ госпитализировано 108 человек

privivka
В одном из районов превышен пороговый уровень заболеваемости

По состоянию на 17.10.14 года регистрируемая в области заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения на 39,5% ниже эпидемического порога. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в области характеризуется как сезонный. Незначительный подъем обусловлен, прежде всего, заболеваемостью в детских возрастных группах, на долю которых приходится до 79,3% заболевших, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Доля учащихся среди заболевших лиц составляет 26,5%, заболело 1122 человека. В настоящее время все детские образовательные учреждения работают в обычном режиме.

За неделю в Курганской области госпитализировано 108 человек – 2,5% от числа обратившихся, в том числе 59 человек по Кургану – 2,6% от 2219 обратившихся.

Пороговый уровень заболеваемости на 4,9% превышен только в Петуховском районе (обратилось 150 человек, порог – 143).

Ежегодная массовая иммунизация против гриппа в Курганской области проводится с целью уменьшения осложнений, госпитализации, эпидемического распространения гриппа и летальных исходов. Вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат контингенты высокого риска заболевания гриппом, к которым относятся дети c шестимесячного возраста, учащиеся 1 – 11 классов, студенты профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, лица старше 60 лет, лица призывного возраста.

В Курганской области вакцинация против гриппа подходит к завершению, на 13.10.2014г. привиты 175828 человек (108109 взрослых, 64865 детей), из числа запланированных (129 тысяч человек взрослого населения и 101 тысяча детей), что составляет 19,8% от общей численности населения. Напомним, что данная прививка против гриппа не только защищает от самого заболевания, предупреждает возникновение тяжелейших осложнений, но и создает базовый иммунитет против группы вирусов, вызывающих респираторные болезни.
На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» ведется лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На прошедшей неделе обследовано на грипп и ОРВИ 20 человек, среди населения Курганской области продолжают циркулировать риновирусы (положительных находок 7).

На снимке Леонида Архипова: в вакцинации сотрудников департамента здравоохранения курганской области приняла участие и его руководитель Лариса Кокорина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *