Курганский «Тобол» остался без медалей

IMG_6797=

Команде не удалось попасть в число призеров первенства России по футболу (III дивизион, зона «Урал и Западная Сибирь»)

Перед последним в турнире поединком все было в руках «Тобола»: победа в гостях над одноклубниками из Тобольска гарантировала ему итоговое третье место и вожделенные медали. Однако в судьбоносном для обеих сторон матче хозяева оказались негостеприимными и оставили курганцев ни с чем.

К очной встрече два «Тобола» подошли с практически одинаковым багажом: расположившаяся на третьем месте команда из Тобольска имела в своем активе 47 очков, а шедший следом курганский коллектив – 45. Такой расклад означал только одно: у подопечных Евгения Шурко не было права на ошибку, им нужна была только победа.

Соперник был грозный, а задача – сложная. Но курганцы были близки к своей цели.

Пропустив первыми уже на 12-й минуте, они бросились отыгрываться и преуспели: шикарный по красоте гол забил лидер атак «Тобола» Дмитрий Комогоров. Получив мяч недалеко от боковой линии поля, форвард приблизился к углу штрафной площади и оттуда великолепным обводящим ударом поразил ворота соперника – 1:1.

На перерыв команды ушли при равновесии на табло. В раздевалки футболисты отправлялись при осенней погоде, а когда вернулись – были поражены: пока они отдыхали, наступила «зима» и поле беспросветно покрыл снег. Поначалу такие изменения играли на руку гостям. Подопечные Евгения Шурко первую половину второго тайма выглядели предпочтительнее, результатом чего стал второй забитый ими мяч.

Снова хозяевам «насолил» Дмитрий Комогоров, на 65-й минуте не без помощи соперника упавший в «штрафной» тобольской команды. Его теска Бушманов уверенно реализовал пенальти и вывел курганцев вперед – 2:1. К сожалению, полностью устраивавший ее счет зауральская дружина не удержала. На 70-й минуте успехом увенчалась быстрая контратака хозяев, а за пять минут до финального свистка «не наш» «Тобол» вышел вперед – 3:2. Больше счет не менялся.

Курганский «Тобол» завершил первенство России на четвертой строчке, хотя медали заслужил. Ощутимо обновившаяся перед стартом сезона команда Евгения Шурко претендовала на место в тройке сильнейших по праву и была близка к заветной цели.

Очень обидно за футболистов «Тобола», которые не только показали отличный результат, но и порадовали своих болельщиков красивой игрой. Некоторые матчи «зелено-белых» получились на загляденье и запомнились как содержанием, так и итогом. Вспомнить хотя бы победы над завоевавшим «серебро» «Шахтером» (1:0) и финишировавшей следом за «Тоболом» «Сменой» (4:1), «покер» Дмитрия Комогорова в поединке с «Иртышем-Молодежным» (4:0). А как вам тот факт, что именно курганцы стали единственной командой, которой удалось отобрать очки у победителя турнира «Металлурга» из Аши. Напомним, с грозным соперником на своем поле «Тобол» скатал вполне заслуженную ничью – 2:2.

Оценки за сезон команде пусть ставит ее наставник и футбольные эксперты, а болельщики наверняка скажут «Тоболу» большое спасибо. Пусть он и не привез в Курган медали, зато подарил множество приятных моментов и воспоминаний, а новички-легионеры стали любимцами зауральской публики. Один из них, Дмитрий Комогоров вошел в число лучших снайперов турнира, забив 14 мячей. Кроме того, на его счету и 4 результативные передачи. Аналогичные показатели по системе гол+пас (8+10) имеет и Дмитрий Бушманов, который, вернувшись в большой футбол, к радости курганских болельщиков прибавлял от матча к матчу и стал в итоге одной из важнейший фигур в команде. Свой опыт по ходу турнира он передавал молодым воспитанникам «Тобола», у которых еще все впереди. И медали первенства страны, надеемся, тоже.