Более 2,8 млн. рублей возвращены зауральцам

Это стало возможным благодаря работе по судебной защите прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Курганской области

Судебная защита прав потребителей — одно из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Курганской области, результатом которой являются возврат незаконных комиссий, процентов за пользование денежными средствами, денежных средств за некачественные товары.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области за 9 месяцев 2014 года подано 175 исковых заявлений в суд: 62 — в защиту неопределенного круга потребителей; 113 — в защиту конкретных потребителей. Также дано 223 заключения в целях защиты прав потребителей в судах общей юрисдикции и у мировых судей, сообщает пресс-секретарь ведомства Светлана Хомко.

Процент удовлетворенных исков (от числа рассмотренных) составил 96,6%.

Всего по судебным делам с участием Управления Роспотребнадзора в пользу потребителей в текущем году присуждено денежных средств на общую сумму более 2,8 млн. рублей.

В структуре поданных исков в защиту потребителей, в том числе неопределенного круга лиц, преобладает сфера торговли — 62,8%; сфера потребительского кредитования — 17,7% и оказание услуг ЖКХ — 11,4%. Также подавались иски в сферах оказания услуг общественного питания, бытового обслуживания населения, долевого строительства жилья и др.

В сфере торговли судебная защита прав потребителей, в основном, осуществляется по реализации технически сложных товаров бытового назначения ненадлежащего качества.

Специалисты Управления Роспотребнадзора принимают участие в судебных процессах и для дачи заключений в целях защиты прав потребителей. Среди судебных дел, по которым Управление принимает участие для дачи заключений, также превалирует сфера торговли – 51%; по 16% приходится на оказание финансовых услуг и услуг ЖКХ.

В судах давались заключения по оказанию бытовых, туристских услуг, услуг связи, в сфере долевого строительства жилья и др.

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *