Курганским школьникам напомнили о славе русского оружия

Воспоминания ветеранов помогли ребятам ощутить, насколько мощь государства зависит от его армии и флота

19 ноября в школе № 45 прошли, организованные региональным отделением «ООПО «Военно-спортивный союз М.Т. КАЛАШНИКОВА» по Курганской области, уроки Мужества. Они были посвящены годовщине начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом и Дню ракетных войск и артиллерии.

Перед школьниками выступили Герой Социалистического Труда Геннадий Королёв, участник Великой Отечественной войны, войсковой разведчик, расписавшийся в мае 1945 года на Рейхстаге, Василий Мирошниченко, участник Великой Отечественной войны, артиллерист, поэт, подполковник милиции в отставке Александр Худяков, бывший советник ДРА, журналист, капитан 3 ранга в отставке ТОФ Геннадий Устюжанин, писатель, ветеран органов госбезопасности, полковник в отставке Геннадий Иванов, участники подавления контрреволюционного мятежа в Венгрии в 1956году капитан в отставке Александр Сельницын и танкист Михаил Перевалов, ветеран органов внутренних дел Виктор Песткрников и многие другие.

Учащимся подробно нарисовали картину пылающей Сталинградской земли, рассказали про окутанные дымом и пылью дома Будапешта. Истории о славных делах советского подплава перемежались с воспоминаниями летчиков, танкистов, а также героев освоения целинных и залежных земель.

Как отметил организатор мероприятия подполковник запаса Сергей Карпук, многие школьники ещё раз прочувствовали, что такое Родина и осознали необходимость подготовки к её защите. Заодно до сознания ребят исподволь доводилась мысль о важности научных знаний в сегодняшних условиях, когда войска оснащены высокотехнологичным оружием, которое не доверишь людям безграмотным.

Затем состоялось чаепитие, во время которого ветераны опять-таки делились воспоминаниями, читали собственные стихи, просто общались с ребятами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *