В Курганском СИЗО прошел День юридической помощи несовершеннолетним

Подросткам-заключенным рассказали о тонкостях УПК и УК РФ, о правозащитных организациях

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Подозреваемые и обвиняемые, не достигшие совершеннолетия, получили консультации по юридическим вопросам.

В следственном изоляторе № 1 города Кургана содержатся под стражей 16 несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Подростки заранее подготовили вопросы, по которым им необходимы юридическая консультация или разъяснение. На них ответили юрисконсульт СИЗО Игорь Серебряков и заместитель начальника изолятора Нина Литвинова.

Молодых людей интересовали вопросы выполнения требований уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, составления и направления ходатайств, апелляционных жалоб, а также возможности в дальнейшем условно-досрочного освобождения.

Кроме того, подросткам разъяснили требования правил внутреннего распорядка СИЗО, порядок направления обращений и перечень организаций, осуществляющих защиту прав детей, куда они по необходимости могут обратиться за помощью.

По итогам мероприятия решено в дальнейшем организовать такие консультации на регулярной основе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *