В Зауралье проверены объекты, осуществляющие производство и оборот продукции из водных биоресурсов

За выявленные  нарушения наложено 25 административных штрафов общей суммой более 73 000 рублей

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проведены внеплановые проверки соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов.

На территории Курганской области функционирует 1685 объектов, осуществляющих производство и оборот продукции из водных биоресурсов.

Управлением проверено 79 объектов, из них 48 работали с нарушениями законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Основными нарушениями явились: несоблюдение условий хранения продукции из водных биоресурсов и отсутствие контроля за температурным режимом ее хранения; реализация продукции не соответствующей гигиеническим требованиям и без необходимой информации для потребителя.

В ходе проверок исследовано 114 проб, из них не соответствуют нормативам 36 проб (1 — по содержанию фосфатов, 35 — по содержанию глазури).

По результатам проверок из оборота изъято 15 партий пищевых продуктов из водных биологических ресурсов.

За выявленные нарушения требований действующего законодательства специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области составлено 33 протокола об административных правонарушениях по соответствующим статьям КоАП РФ.

В судебные органы для рассмотрения и принятия мер по подведомственности направлены материалы 12 дел; рассмотрено судом 4 дела.

Наложено 25 административных штрафов общей суммой более 73 000 рублей. Информация о выявленной продукции из водных биоресурсов, не соответствующей нормативным требованиям, направлена в территориальные Управления Роспотребнадзора по месту расположения производителей и поставщиков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: