В Кургане состоялись Рождественские чтения

IMG_7931=

Их тема: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

По благословению Высокопреосвященейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского, в столице Зауралья 27 ноября состоялись юбилейные Х областные Рождественские образовательные чтения. За прошедшие десять лет чтения стали крупным церковно-государственным форумом, объединяющим педагогов и священнослужителей, студентов и преподавателей вузов и колледжей. Они стали важным фактором развития духовно-нравственного воспитания и образования в Зауралье. За последние годы, благодаря молитвам и трудам архиепископа Константина, чтения переросли провинциальный статус – в них участвуют ведущие ученые и педагоги Москвы и Санкт-Петербурга, других российских городов.

IMG_7883=

Традиционно чтения начались с торжественного молебна. Приветствия в адрес участников направили губернатор области Алексей Кокорин, председатель областной Думы Владимир Хабаров, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В ходе пленарного заседания с докладом, посвященным подвигу русского православного духовенства в Первую мировую войну, выступил архиепископ Курганский и Шадринский, председатель Синодальной богослужебной комиссии, профессор, академик.

IMG_7834=

О роли великого русского языка в условиях информационно-психологической войны против России говорил в своем докладе руководитель Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований, доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета имени Герцена и Санкт-Петербургской православной духовной академии Андрей Вассоевич. Доклад главного редактора портала «Русская  народная линия» Анатолия Степанова был посвящен основным принципам государственной идеологии России.

IMG_7855=

В ходе форума состоялось награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Работа чтений продолжилась в рамках нескольких направлений, где обсуждались, в частности, вопросы преподавания православной культуры в современной школе; Русская православная церковь в истории Урала и Зауралья; миссионерское служение церкви.

Областные Рождественские чтения стали заметным, значимым событием в духовной и культурной жизни Зауралья.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *