В Кургане центральная детская библиотека им. Н. Островского отметила юбилей

IMG_8015=

Ей исполнилось 80 лет
Центральная детская библиотека им. Николая Островского – одна из старейших библиотек города Кургана. Долгое время она располагалась в деревянном здании по улице Советской. В 1970 году дом снесли, только спустя  8 лет библиотека получила просторное помещение по улице Ленин.

Сейчас фонд составляет более 90 тысяч единиц хранения. Среди них есть редкие — дореволюционное издание Брема (1902); чудом сохранившиеся детские книги, изданные в военные годы: «Басни» Ивана Крылова (1944), стихотворения  Владимира Маяковского (1943-1941), «Сосчитай-ка!» Натальи Кончаловской (1944),  детские журналы «Костер» и «Пионер».

В 2012 году при библиотеке открыли новый отдел – Центр книги и чтения. Он организует и проводит презентации книг, реализует программы и проекты, способствующие стимулированию интереса к чтению у подрастающего поколения, литературные праздники. Особенно любимы читателями семейные мероприятия. Библиотекари пытаются объединить чтение и книгу со значительными событиями в жизни ребенка и семьи.

Активная творческая деятельность учреждения неоднократно была отмечена премией губернатора «Библиотека года». В этом  году коллектив получил поощрительную премию в Областном конкурсе «Библиотека 21 века» за проект «Олимпийское чтение».

На юбилее памятные подарки библиотекарям подарил глава города Кургана Сергей Руденко.

— Сегодня библиотеки – это  центры культурной жизни города, где рождаются яркие, интересные идеи, берут начало социально значимые проекты, — отметил Сергей Владимирович.

Поздравила коллектив библиотеки депутат Курганской Гордумы, директор городской Библиотечной информационной системы  Людмила Дорофеева

— У библиотеки имени Островского был нелегкий и тернистый путь, как у писателя. Несмотря на все трудности она всегда знакомили своего маленького читателя  с миром литературы, поэзии, искусства и знаний, — сказала Людмила Евгеньевна.

Юные читатели в образах героев любимых детских книжек подарили гостям  праздничное «оранжевое» настроение, вручив символы праздника – мандарины. Лучшие сотрудники библиотеки были отмечены городскими и областными наградами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *