Курганские выпускники пишут итоговое сочинение

IMG_7601

Оно вернулось в школы по поручению президента РФ Владимира Путина

«Президентское» сочинение в Кургане пишут 1444 человека, из них трое — выпускники прошлых лет, которые хотят иметь дополнительные баллы к результату ЕГЭ.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение заменено изложением; его в Кургане пишут 5 человек.

В комплект тем сочинения включено по одной от каждого из пяти тематических направлений.

IMG_7548

Тем, кто решил писать сочинение «по Лермонтову», опираясь на одно или несколько его произведений, предстоит ответить на вопрос «Как противостоять ударам судьбы?»: именно так сформулирована первая тема.

Тема для заинтересовавшихся направлением «Вопросы, заданные человечеству войной» — «Произведение о войне, которое Вас взволновало».

Третья тема — «Способна ли природа воспитывать человека?». Пишущим на эту тему придется вспомнить о человеке и природе в отечественной и мировой литературе.

«Почему тема «отцов и детей» часто присутствует во многих произведениях литературы?» — на этот вопрос должны ответить те, кто выбрал четвертое направление — «Спор поколений: вместе и врозь».

Пятая тема — «Чем опасно равнодушие?» — конкретизирует тему направления, озаглавленного «Чем люди живы?».

IMG_7672

Напомним, что оценкой за сочинение может быть зачет или незачет.

В школе сочинение будет оцениваться по пяти параметрам: 1. соответствие теме; 2. аргументация и привлечение литературного материала; 3. композиция и логика рассуждения; 4. качество письменной речи; 5. грамотность. Для получения зачета выпускнику необходимо будет получить положительный результат по трем критериям, причем по первым двум — в обязательном порядке.

IMG_7536

Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем учтено вузами при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента.

Вузам рекомендовано оценивать сочинение уже по 10 критериям: 1. соответствие теме; 2. аргументация и привлечение литературного материала; 3. композиция; 4. качество речи; 5. оригинальность; 6. соблюдение речевых норм; 7. орфография; 8. пунктуация; 9. грамматика; 10. фактическая точность в фоновом материале. При этом выполнение первого и второго критериев является обязательным. Если за них выставлен 0 баллов, то сочинение дальше не проверяется.

Порядок учета результатов итогового сочинения указывается в правилах приема, утвержденных вузами.

Сканированный бланк сочинения выпускника будет доступен вузу через специально разработанные информационные ресурсы. При поступлении в вуз в заявлении абитуриенту нужно будет указать, что он желает предоставить для оценки свое итоговое сочинение.

IMG_7651

С результатами итогового сочинения выпускники смогут ознакомиться в местах сдачи экзамена. В случае получения незачета,  сочинение можно будет пересдать 4 февраля и 6 мая следующего года.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *