В Кургане подведены итоги IX городского конкурса чтецов

Конкурс «С любовью к краю дорогому» был посвящен военной теме в стихах зауральских поэтов

В Курганской областной универсальной научной  библиотеке имени А. К. Югова состоялся IX городской конкурс чтецов произведений зауральских поэтов «С любовью к краю дорогому». В этом году он посвящен 70-летию Победы.

Конкурс проходил в три этапа. Организатором конкурса была Курганская станция детского и юношеского туризма и экскурсий. В течение всего периода подготовки конкурса сотрудники краеведческого отдела библиотеки оказывали большую помощь в подборе стихотворений, консультировали участников, подбирая материалы о жизни и творчестве зауральских поэтов.

В состав жюри кроме педагогов станции были приглашены ответственный секретарь Курганской областной писательской организации,  член Союза писателей Филимонов В.И., директор городской библиотеки имени Л.И. Куликова Брусянина О.С. и главный библиотекарь «Юговки» Корненийченко Н.В.

Всего в конкурсе приняли участие более 100 учащихся краеведческих объединений станции. В финал вышло 36 участников.

Елизавета Никулина из гимназии № 30 прочла стихи своего деда Валентина Никулина, посвященные ветеранам войны. А так же прозвучали «Блокадные стихи» бывшего директора  областной библиотеки в годы войны Ольги Хузе в исполнении Дарьи Патрушевой. Проникновенно читали конкурсанты стихи о женщинах, переживших все тяготы войны, о ветеранах, которые принесли нам победу.

Участники конкурса и зрители были единодушны в оценке этого мероприятия. Участники говорили: «Если бы я не принял участие в конкурсе, я бы не узнал о многих наших писателях; я научился преодолевать страх выступления перед большой аудиторией; я услышал много ярких, эмоциональных выступлений; проверил свои силы; важно, что на конкурсе я видел авторов стихотворений».

Зрители высказывались: «Важно то, что память о войне хранят наши дети; я увидел горящие глаза детей; мои учащиеся  показали свои таланты; хорошо, что и зрители участвовали в конкурсе этого года, и что приз зрительских симпатий достался лучшим».

Член жюри В. Филимонов отметил мастерство чтецов, их любовь к Родине, их внимание к ветеранам, ушедшим из жизни и еще живущим.  Он подарил победителям книги курганских поэтов, которые послужат началом исследовательских и творческих работ учащихся.

Итоги конкурса:

Лучшими чтецами были признаны Ильина Виктория (педагог Позднякова Т.М.), Логиновская Анна (педагог Кравец Т.В.), Лисовский Антон (педагог Плотникова Л.Н.), Некрасова Кристина (педагог Дудина Л.В.), Феоктистова Наталья (педагог Плотникова Л.Н.) и Каргаполова Елизавета (педагог Верхотурцева М.А.).

Специальные награды получили Патрушева Дарья (педагог Плотникова Л.Н.),  Сухоруков Владислав (педагог Шамсутдинов Ю.Р.), Лебедкина Дарья (педагог Цицерук И.В.), Лукина Полина (Шабалина В.М.). и приз зрительских симпатий поделили Кириллов Матвей (Кочкаева С.Д.) и Ильина Виктория.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *