В Зауралье молодые ёлочки берут под особый контроль

Нарушителям грозит уголовная ответственность

Согласно приказу департамента природных ресурсов Курганской области в предновогодний период будут приняты необходимые меры в целях организации охраны хвойных молодняков. Все лесничества начинают работать в усиленном режиме

Будет организовано патрулирование лесных массивов и дежурство на дорогах общего пользования, выездах на автотрассы из лесных массивов, железнодорожных станциях и других объектах. В работе по пресечению незаконных рубок хвойных молодняков активно задействованы лесничества и арендаторы лесных участков. Создаются совместные мобильные группы с органами УМВД России по Курганской области.

В областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминают, что за ущерб, нанесенный лесам на сумму более 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность. Основанием для наказания является ст. 260 Уголовного кодекса РФ.

При меньшем ущербе виновное лицо привлекается к административной ответственности согласно ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этом случае штраф на граждан достигает 5 тыс. рублей. В то же время гражданин, совершивший незаконную рубку деревьев, обязан оплатить причиненный лесам ущерб. Максимальный размер ущерба за одно дерево хвойной породы составляет 4 тыс. рублей.

Обо всех случаях незаконных действий в лесах региона можно сообщить по единому номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: