В Зауралье под прицелом ОРВИ — дошколята

Они по-прежнему составляют большинство среди заболевших

На 49-й неделе 2014 года в Курганской области зарегистрировано 4709 случаев респираторно-вирусных инфекций.

Как и на предыдущей неделе, заболеваемость превалирует среди детей в возрастных группах от 0 до 2 лет (1030 случаев) и от 3 до 6 лет (1346 случаев).

По областному центру зарегистрировано 2265 случаев ОРВИ, из них 1320 человек – дети в возрасте до 6 лет, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Количество заболевших учащихся по Курганской области составляет 1715 человек от числа обратившихся за медицинской помощью, в т.ч. 672 – в городе Кургане.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов, имеется достаточное количество тест-систем. На прошедшей неделе вирусы гриппа не выделялись.

В связи с тем, что респираторным инфекциям в регионе в большей мере подвержены дети, Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает родителям, что при заболевании ребенка даже в  легкой форме  не следует отправлять его в детский сад или школу.

Это опасно не только для  самого заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание на ногах, но и для других детей, контактирующих с больным. Следует помнить, что на бытовом уровне называют простудой, является острым респираторным заболеванием, вызываемым вирусом, который опасен для окружающих.
При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов необходимо  обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Решение о приеме  противовирусных и иных лекарственных препаратов принимает только  врач.

По вопросам профилактики респираторных вирусных инфекций можно обращаться по телефону 42-62-52 в рабочие дни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *