В Кургане прошло открытое первенство Зауралья по художественной гимнастике

hud-gimnastika-2=

На турнир съехались около ста спортсменок от 7 до 17 лет из Кургана, Тюмени, Магнитогорска и Верхней Пышмы

Баталии принимал зауральский центр художественной гимнастики — спорткомплекс имени Вадима Горбенко.

«Себя показать и на других посмотреть». Именно под таким девизом проходят большинство открытых региональных первенств. Победы на областном уровне не сравнятся с успехами на окружных и всероссийских соревнованиях, зато позволяют спортсменам и их тренерам понять в каком направлении им двигаться дальше, над какими элементами столь сложного вида спорта им стоит работать упорнее. А приобретенный опыт и завоеванные награды никогда не бывают лишними.

Очередные областные баталии гимнасток в Кургане прошли в шести группах. Самая интересная и зрелищная борьба развернулась в программе мастеров спорта, в которой соперничали пять спортсменок. Они соревновались в четырех видах многоборья: упражнениях с обручем, мячом, лентой и булавами. Лучшей среди соискательниц «золота» стала курганская гимнастка Юлия Михалищева, которая была первой в двух видах и победила по итогам многоборья. Второе место заняла ее землячка Валерия Жунина. Третьей стала еще одна курганская спортсменка Елизавета Менщикова.

В программе кандидатов в мастера спорта претендентов на медали было ощутимо больше – 34 гимнастки. Эта группа стала самой массовой на отчетном турнире. Основная борьба за место на пьедестале почета развернулась между курганскими и тюменскими спортсменками. В итоге «золото» снова досталось хозяйкам, его завоевала Алина Никитченко. Ставшую второй Олесю Карташову из Тюмени она опередила всего на 0,058 балла. Замкнула тройку призеров Виктория Акатьева из Кургана, которая имеет первый спортивный разряд.

В Кургане остались еще две медали высшего достоинства: в группе самых юных участниц турнира (2007 года рождения) первенствовала Елизавета Винокурова, а среди девушек 2006 года рождения равных не нашлось Эмиле Чебыкиной. В группе гимнасток 2005 г.р. все медали достались представительницам Тюменской области.

hud-gimnastika-1=

По итогам областного первенства была сформирована сборная Зауралья, которая будет участвовать в первенстве Уральского федерального округа. Турнир пройдет с 12 по 17 января 2015 года в Екатеринбурге. Поэтому новогодние каникулы зауральские гимнастки проведут с мыслями о зональных баталиях и в режиме усиленных тренировок.