В Кургане установят бюст Герою Советского Союза Николаю Анфиногенову

Решение об этом было принято на заседании городской Думы

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, с ходатайством установить бюст нашему земляку, первому рядовому, удостоенному звания Героя Советского Союза в афганской войне, на улице, носящей его имя, в Комиссию по историческому наследию города Кургана обратилось руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области. Предложение было одобрено членами Комиссии, после чего вынесено на рассмотрение депутатов, которые также поддержали инициативу.

Напомним, Николай Анфиногенов родился 29 сентября 1963 года в селе Обухово Притобольного района Курганской области. После окончания курганского ГПТУ-30 был призван для прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил СССР.

В сентябре 1983 года подразделению разведчиков, в котором служил Николай Анфиногенов, была поставлена задача: срочно выдвинуться в горы, рассредоточиться группами вдоль ущелья и обеспечить безопасность движения автомашин с грузами для дальних горных кишлаков. Группа, в которой шёл Николай Яковлевич, должна была занять самую верхнюю точку у дороги. Бойцы успешно прошли весь путь, но их встретила душманская засада, ожидавшая подхода советской автоколонны. Завязался горячий бой. Чтобы спасти группу, Николай Анфиногенов вызвался обеспечить прикрытие отхода. Когда был израсходован весь запас патронов, он оказался в окружении мятежников. Не желая сдаваться в плен, Николай последней гранатой взорвал себя и подбежавших к нему бандитов.

За воинский подвиг и мужество, проявленные в этом бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Сегодня его имя носят Обуховская школа, профессионально-техническое училище — ныне Курганский технологический колледж, где учился Николай Яковлевич, а также одна из улиц города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *