Курганскими наркополицейскими изъято более пяти килограммов «дурных новогодних подарков»

В наступившем году уже возбуждено 24 уголовных дела

В то время, как большинство россиян в первую новогоднюю декаду отдыхало, наркополицейские Зауралья выполняли свои служебные обязанности. Первые уголовные дела по фактам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, сотрудники УФСКН России по Курганской области возбудили уже 1 января наступившего года, сообщает Римма Насырова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Курганской области.

Так, в отношении 26-летнего курганца было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сильнодействующих веществ. Молодого человека наркополицейские задержали накануне праздника у одного из городских почтовых отделений. У него была изъята бандероль, в которой находились три стеклянных флакона с жидкостью и несколько упаковок с 500 таблетками, содержащими в своем составе запрещенные в свободном обороте сильнодействующие вещества.

Установлено, что подозреваемый организовал канал поставки анаболических стероидов из Республики Беларусь с намерением сбывать эти препараты для наращивания мышечной массы в областном центре. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Ему предъявлено обвинение в незаконном перемещении через государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ. Уголовный Кодекс РФ предусматривает за данный вид преступления наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет и крупный штраф.

За организацию наркопритона уголовная ответственность грозит и 34-летнему жителю Кургана, который предоставлял свою квартиру на ул. 2-ая Часовая посторонним лицам для употребления наркотиков. Оперативниками наркоконтроля зафиксированы несколько таких фактов и собраны улики, свидетельствующие об этих незаконных действиях данного гражданина. Мужчине грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

В первые дни января наркополицейские предотвратили переброску крупной партии марихуаны в одно из исправительных учреждений Курганской области. Предназначенный для заключенных пакет с килограммом дурман-травы был обнаружен оперативниками наркоконтроля у дорожного указателя на трассе «Курган-Кустанай».

Сто девять граммов героина были изъяты у 42-летней жительницы Половинского района, задержанной наркополицейскими в Кургане на ул. Достоевского.

Всего за 11 дней 2015 года Управлением ФСКН России по Курганской области возбуждено 24 уголовных дела; из незаконного оборота изъято более пяти килограммов наркотиков, в том числе один килограмм «спайсов» и четыре килограмма марихуаны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *