Крещенские купели для курганцев оборудуют на пляже «Бабьи пески»

presskonf 2=

Как будет организовано купание в этом году, журналистам рассказали в ходе пресс-конференции

19 января православный мир встретит праздник Крещения Господня. Во всех российских храмах, в том числе и в Курганской епархии, состоятся торжественные богослужения и освящение воды. Непременный атрибут праздника – массовое купание в крещенской купели, в котором ежегодно принимают участие тысячи курганцев.

Как будет организовано купание в этом году? Об этом курганским журналистам в ходе пресс-конференции рассказали заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин и руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов. По благословению Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского, массовое крещенское купание пройдет, как и ранее, на реке Тобол на пляже «Бабьи пески». По словам Сергея Заскалькина, место выбрано не случайно: «Здесь пологий берег, нет проблем с подходом к крещенским купелям». Толщина льда в месте будущего купания – 40-45 см, что позволяет выдержать серьезные нагрузки и обеспечить безопасность граждан. Будут вырублены две купели, их оборудуют деревянными сходами и перилами.

Сергей Заскалькин подчеркнул, что «Бабьи пески» — единственное на территории Кургана официальное место для крещенского купания, остальные места, в том числе и на Голубых озерах, являются несанкционированными. Аркадик Галустов добавил: «Это означает, что ответственность за безопасность здесь несут сами граждане».

Аркадик Галустов проинформировал, что во время крещенского купания на «Бабьих песках» безопасность и порядок будут обеспечивать спасатели, полицейские, дежурить служба «Скорой помощи». Планируется организовать полевую кухню с горячим чаем, автобус для обогрева людей. Вместе с этим Аркадик Галустов подчеркнул, что безопасность  зависит не только от организаторов, но и самих граждан, которые должны достойно провести великий православный праздник.

Сергей Заскалькин отметил, что парковка автомобилей на «Бабьих песках» будет запрещена. Он также призвал курганцев к соблюдению порядка и дисциплины во время крещенского купания. Впрочем, многолетний опыт показывает, что праздник Крещения в Кургане проходит достойно и организовано.

Теперь о времени проведения крещенского купания. После освящения «вод естества» оно начнется 19 января примерно в 10 часов утра и продлится до 9 вечера. В вечернее время территория купания будет освещаться. Ежегодно до десяти тысяч курганцев окунутся в крещенскую купель. С Божией помощью купание дарует здоровье духа и тела.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *