Курганцев приглашают на уникальную международную выставку

IMG_4539

В КВЦ состоялось открытие экспозиции «Пакт Рериха. История и современность»

21 января в Культурно-выставочном центре состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Международный выставочный проект направлен на популяризацию миротворческих идей русского художника Николая Рериха о защите культурного наследия человечества. Пакт Рериха — единственный нормативный документ, который защищает памятники культуры не только в военное, но и в мирное время.

Эстафета выставки началась еще в 2012 году, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. С тех пор ее посетителями стали жители разных стран, и в прошлом году выставка открылась в России.

IMG_4624

— Наступивший год — год 80-летия подписания Пакта Рериха. Мы очень рады, что жители Кургана, посетив эту выставку, смогут не только приобщиться к творчеству русского художника, но и познакомиться с этим уникальным документом, — говорит исполняющий обязанности начальника Управления культуры Курганской области Владимир Бабин.

В основе философской концепции Пакта Рериха лежит идея,что эволюция человечества невозможна без осознания значимости культуры и ее сохранения. Подписание Пакта состоялось в Вашингтоне представителями 21 государства в 1935 году. Впоследствии разрушение памятников культуры после Великой Отечественной войны подтвердило необходимость принятия этого документа. Ведь Пакт призван охранять не только культурные учреждения, но и, прежде всего, человека — создателя и носителя культуры.

— Это значимое событие для нашего города. Важно оно еще и тем, что проходит в год 70-летия Победы над фашизмом. Сюда должны прийти и молодые люди, и те, кто постарше, чтобы понять — через культуру мы можем открыть целый мир, — отметил глава города Кургана Сергей Руденко.

IMG_4658

На выставке представлены архивные документы, свидетельствующие об истории зарождения Пакта Рериха, о международных конференциях, посвященных документу, а также фотографии памятников культуры, разрушенных во время боевых действий.

В Кургане выставка будет принимать гостей до 28 февраля. А закончится эстафета выставки в России объединенной экспозицией в Москве во время празднования 80-летия Пакта Рериха.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Баннер=

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: