В Кургане набирает обороты конкурс «Учитель года-2015»

Masharova-2=

Уже завтра определятся финалисты

Двадцать четвертый городской конкурс педагогического мастерства набирает обороты.

На этот раз среди участников конкурса только один мужчина – учитель истории и обществознания школы № 40 Максим Семенов. В мини-интервью газете «ЛУГ», освещающей конкурс, Максим Семенов отметил: «Как хороший писатель живет в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах, так и хороший учитель – в мыслях и поступках учеников. Именно таким учителем я хочу быть! Я хочу воспитывать настоящих мужчин, патриотов, которых заслуженно и по праву можно называть защитниками Отечества».

Приблизиться  к реализации этой мечты, уверен Максим Семенов, поможет и конкурс. По его собственному признанию, он решил участвовать в нем, чтобы познакомиться с профессиональным опытом коллег и потом применять его в своей работе. Ведь Максим Александрович — молодой специалист, его педагогический стаж составляет всего год.

А общий педагогический стаж конкурсантов – 490 лет. Есть среди них и такие, кто отдал любимой профессии уже не один десяток лет: 33 года трудится в сфере образования учитель немецкого языка школы № 39 Татьяна Васильевна Полетаева; 27 лет работает с малышами воспитатель детского сада №141 Татьяна Владимировна Рубцова; 26 лет – стаж учителя истории, обществознания и ОРКиСЭ (основы религиозных культур и светской этики) школы № 41 Анны Анатольевны Зоммер; по 24 года работают с детьми учитель ИЗО школы № 38 Тамара Ивановна Радаева и учитель начальных классов школы-интерната № 17 ОАО «РЖД» Татьяна Владимировна Соколова.

Учитель физики школы № 49 Надежда Попова (именно она попала в объектив нашего фотокорреспондента, снимавшего конкурсные мероприятия) трудится в сфере образования больше 20 лет.

Popova-2=

«Уже двадцать пятый год прививаю ребятишкам любовь и интерес к физике, развиваю творческое и логическое мышление, умение видеть прекрасное в обыденных явлениях, — признается Надежда Александровна. — За эти годы было всякое: радости и огорчения, победы и поражения, поиски, раздумья, открытия. Но неизменными оставались моя любовь к детям, умение принять их такими, какие они есть».

На конкурсных мероприятиях в номинации «Воспитатель года» «фотоглаз» Леонида Архипова остановился на Наталье Машаровой, воспитателе детского сада № 113.

Masharova-1=

Наталья Анатольевна в профессии уже около 20 лет. Ее педагогическое кредо:

«Уменье молвить, чутко слушать,
Вложить добро и радость в душу.
Беречь, растить, любить детей,
Быть вдохновителем идей!».

Одно из основных направлений в работе  Натальи Машаровой – формирование основ экологической культуры старших дошкольников средствами ТРИЗ-технологии (ТРИЗ -теория решения изобретательских задач).

В субботу жюри подведет итоги трех этапов конкурса и объявит имена финалистов. В понедельник им предстоят блиц-выступления, темы которых определялись в ходе жеребьевки,  и мастер- классы.

В пятницу, 30 января, на церемонии закрытия конкурса, будут названы его победители.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *