Почти 3000 зауральцев пострадали от нападений животных в прошедшем году

IMGP0285

Из них более 900 детей

От нападений животных в прошедшем году пострадали 2944 человека (показатель 332,4 на 100 тыс. населения), что ниже показателей 2013 года на 12,2% (3356 человек, или 378,9 на 100 тыс. населения). Высокий уровень обращаемости отмечен в Каргапольском, Мишкинском, Шумихинском, Куртамышском районах, городах Кургане и Шадринске, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По сравнению с 2013 годом в 3 раза снизилась обращаемость населения по поводу укусов дикими животными: обратились 38 человек против 115 человек в 2013 году.  Множественные контакты людей с дикими животными, больными бешенством зарегистрированы в Каргапольском, Шумихинском районах и пригороде города Кургана.

Удельный вес детского населения среди обратившихся за антирабической помощью остался на прежнем уровне и составил 31,0 %. Пострадали от укусов животными 939 детей до 17 лет, в том числе 17 — от укусов дикими животными.

Всем лицам, получившим укусы животными, была оказана своевременная антирабическая помощь, в том числе в условиях круглосуточного стационара — 183 пострадавшим, из них 55 — с тяжелыми укусами.

По данным ветеринарной службы в 2014 году в Курганской области зарегистрированы 14 случаев бешенства среди животных, что в 5,8 раз меньше числа подтвержденных случаев за 2013 год (82).

Основная доля приходится на лисиц — 57% (8 особей), 28,5% — на собак (4 особи) и 14,2% — на прочих животных (одна кошка, одна енотовидная собака).

Обо всех случаях подозрения на бешенство и неестественного поведения диких животных сообщалось в ветеринарную службу. Павшие дикие животные доставлялись в Курганскую областную ветеринарную лаборатории для исследования на бешенство.

В тех городах и районах, где регистрировались случаи бешенства среди животных, указами губернатора Курганской области устанавливались ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству; активизировалась борьба с безнадзорными животными; обеспечивалась иммунизация против бешенства домашних животных; проводилась разъяснительная работа с населением об эпизоотической обстановке по бешенству, правилах содержания домашних животных и важности проведения антирабического лечения при укусах животными.

Телефон для консультаций по профилактике заболевания 46-20-23.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *