В Кургане открывается форум «Книга и чтение в жизни горожан»

576586

Всю неделю горожан ждут на культурные мероприятия и бесплатные экскурсии

Несмотря на то, что в январе городские библиотеки провели уже много ярких и значимых мероприятий, Год литературы в Кургане официально откроется только в феврале. Самым важным и значимым событием станет городской открытый форум «Книга и чтение в жизни горожан», который пройдет с 11 по 17 февраля и включит в себя как профессиональные мероприятия, так и культурную и экскурсионную программу.

Форум инициирован общественной организацией «Ассоциация библиотекарей города Кургана», состоится при поддержке Администрации города. Его цель – создать условия для профессионального, непредвзятого и откровенного обсуждения проблем, связанных с литературой, книгой и чтением.

Запланирована работа нескольких площадок, в рамках которых состоятся профессиональные обсуждения проблемных вопросов, касающихся литературы. Сообщества писателей и издателей, преподавателей литературы и студентов, библиотекарей в ходе круглых столов и дискуссий выработают свои предложения, которые войдут в резолюцию форума и будут озвучены на подведении итогов форума 17 февраля в 13.00 во Дворце детского (юношеского) творчества (ул. Гоголя, 54).

Именно на этом торжественном мероприятии будет дан официальный старт Года литературы в Кургане. С приветствием в адрес участников форума выступят первые лица области и города, а свои воззвания к согражданам и предложения в резолюцию форума озвучат яркие представители общественности города.

Форум стартует в среду, 11 февраля. В этот день в 16.00 в Курганской областной универсальной научной библиотеке (ул. Комсомольская, 30) состоится презентация литературно-художественного альманаха «Тобол». На следующий день, 12 февраля, в 14.00 в Юговке пройдет первая экспертная площадка «Литература Зауралья: проблемы и перспективы».

Весь день 13 февраля будет посвящен обсуждению важных вопросов, касающихся будущего нашей страны, национального стратегического ресурса, — это подрастающее поколение. Молодежь и книга, изучение литературы в школе, школьные сочинения, как преподавать и как привить любовь к книге? Эти темы прозвучат в рамках работы методической площадки «Литература в школе: изучать или любить?».

Педагоги начнут работу в 14.00 в школе № 56 (5 микрорайон, 23). А в 15.00 в этот же день в ЦГБ имени В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41) соберется сама молодежь для участия в работе дискуссионной площадки «Книга и молодежь». Старшеклассники и студенты обсудят проблемы чтения с экспертами, среди которых уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина, начальник Центра книги и чтения ЦДБ имени Н. Островского Любовь Шорина, известный блоггер Андрей Вагин, телеведущая Лилия Тильняк и молодой поэт Полина Ковалева. По итогам дискуссии молодые люди также внесут свои предложения в резолюцию форума.

В выходные литературная жизнь Кургана станет еще активнее и ярче, ведь и работающие горожане смогут принять участие в событиях форума. 14 февраля, в субботу, горожан ждет специальная экскурсионная программа. В 12.00 от Туристско-информационного центра города Кургана (ул. К.Мяготина, 134) начнется автобусная экскурсия для горожан «Путешествие по литературной карте Кургана». Поездка бесплатная. Приглашаются все желающие горожане, но по записи: необходимо позвонить заранее по телефону 45-42-53.

15 февраля, воскресенье, будет посвящено читающим семьям. Не секрет, что все начинается с семьи. Именно здесь рождается маленький человек, именно здесь, в семье, рождается большой читатель. Интерактивная семейная площадка «Как воспитать читателя?» начнет свою работу в 14.00 в ЦДБ им. Н. Островского (ул. Ленина, 4). Здесь ждут всех желающих мам и пап, бабушек и дедушек, конечно, вместе с малышами и малышками.

Вечером в 18.00 эстафету форума примет кафе «Гоголь» (ул. Гоголя, 44). Здесь состоится вечер «Теплая поэзия» в формате свободного микрофона. Каждый желающий может прийти, в уютной атмосфере поужинать с друзьями, почитать свои любимые или авторские стихи, взять гитару и исполнить несколько песен. Необходимо отметить, что в дни форума кафе готовит подарок для всех горожан – особое литературное меню. С 11 по 17 февраля здесь будут угощать блюдами из произведений русских классиков.

Людмила Дорофеева, председатель Ассоциации библиотекарей города Кургана:

— Неслучайно работу форума организаторы построили именно так, чтобы несколько мероприятий совпало с выходными днями. Хочется, чтобы в них приняли участие не только люди, которые связаны с литературой профессионально (писатели, издатели, преподаватели, библиотекари), но и все горожане, неравнодушные к книге и чтению. Литература должна сплотить общество, людей всех возрастов, профессий, социального статуса. Именно литература должна стать национальной идеей, объединяющей всех нас в новых исторических условиях, должна стать общенациональным делом.

Что читают дети, молодежь, взрослые? Нуждаются ли они в библиотеках, книжных магазинах? Какой горожане хотят видеть современную библиотеку? Это лишь неполный перечень вопросов, которые были поставлены в ходе исследования «Библиотека и чтение». Подобное исследование не проводилось ровно 20 лет. За это время выросло целое поколение горожан. Подробный анализ картины чтения в Кургане будет представлен в рамках круглого стола «Библиотека и чтение», который состоится в понедельник, 16 февраля, в ЦГБ им. В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41). Начало в 10.00.

И, наконец, 17 февраля, во вторник, Дворец детского (юношеского) творчества (ул. Гоголя, 54) распахнёт свои двери для неравнодушных горожан, а также писателей, издателей, библиотекарей, педагогов, деятелей культуры и искусства, журналистов. В 13.00 состоится торжественное открытие Года литературы в Кургане.

В программе праздника: подведение итогов, приветствия, обращения к участникам и принятие резолюции городского открытого форума «Книга и чтение в жизни горожан». До начала мероприятия с 12.00 в фойе ДД(Ю)Т будет работать выставка «Литературное Зауралье». Библиотеки представят собрания краеведческих изданий, свою печатную продукцию. Горожане также смогут познакомиться с фотопроектом ЦГБ имени В. Маяковского и фотоклуба «Форма» «ПредпоЧтения успешных курганцев».

Вход на все мероприятия форума свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: