В Кургане реализуется проект «Социальный туризм»

soctur

Благодаря ему граждане пожилого возраста и инвалиды совершают реальные и виртуальные путешествия по Зауралью

Среди граждан пожилого возраста и инвалидов немало людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, за которыми они готовы отправиться в дорогу. Но далеко не каждый российский пенсионер может позволить себе путешествие даже по родному краю.

Для такой категории граждан ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану» с 2012 года успешно реализует проект «Социальный туризм».

— Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни и организации досуга старшего поколения; новая форма обслуживания, направленная на повышение социальной активности пожилых людей, сохранение здоровья, организацию правильного и познавательного отдыха, расширение круга общения по интересам, — рассказывает специалист по социальной работе ГБУ «ЦСОГПВиИ по городу Кургану» Наталья Акимова. — Реализация проекта «Социальный туризм» идет по двум направлениям: «Выездные туристические поездки» и «Виртуальный туризм». У нас нет возможности выезжать далеко за пределы Курганской области, поэтому мы путешествуем, в основном, по районам Зауралья. Это позволяет нашим клиентам не только хорошо отдохнуть, но и узнать историю родного края, увидеть красивейшие места, расширить круг знакомых.

Посмотреть в самом деле есть что. Курганская область обладает интересной историей и самобытной культурой, своеобразными природно-географическими особенностями, предоставляющими большие возможности для проведения туристических поездок, что дает богатейший потенциал для воздействия на ум, душу и сердце любого человека.

Выездные туристические поездки включают в себя посещение мест культурного и духовного наследия (Свято-Успенский мужской монастырь г. Далматово, Свято-Казанский мужской монастырь с. Чимеево, Храм Святых Апостолов Петра и Павла г. Куртамыш); посещение исторических достопримечательностей родного края (Дом-музей декабристов, Дом А.Е. Розена, Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова, Мишкинский районный краеведческий музей); лечебно-оздоровительное направление («Горячие источники» Тюменской области, санаторий «Лесники» Курганской области и др.); экологическое направление (Просветский дендрарий, парк дальневосточных культур с. Введенское).

Особое чувство у экскурсантов вызывает посещение Свято-Казанского мужского монастыря с. Чимеево. После поездки сюда в день церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы подопечная Центра Ирина Феликсовна Бородавкина так выразила свои чувства: «Большое вам спасибо, что помогли исполнить мою мечту! В такой большой праздник я имела возможность погрузиться в святой источник!».
Совсем недавно проложены новые маршруты: р.п Мишкино, р.п. Лебяжье.

«Я очень рада, что здесь оказалась, — делится впечатлениями о поездке в церковь Семистрельной иконы Божьей матери р.п. Лебяжье Людмила Павловна Волосатова. — Такой радушный прием! И колокольный звон меня поразил. Я переполнена эмоциями!».

Для тех, кто не имеет возможности отправиться в реальное путешествие, Центром организован «Виртуальный туризм».

— Благодаря современным компьютерным технологиям, у пожилых людей и инвалидов есть возможность ознакомиться с шедеврами российской и мировой культуры, а также посетить достопримечательности России и зарубежных стран, узнать обычаи и традиции народов разной национальности, — продолжает Наталья Витальевна. — Большую помощь в реализации этого направления оказывают волонтеры — студенты факультета «Естественные науки» Курганского государственного университета. Они подбирают материалы, демонстрируют видеофильмы, позволяющие гражданам пожилого возраста виртуально путешествовать.

«Такие виртуальные путешествия, позволяющие в любой момент, не выходя из дома, посмотреть природу, архитектуру, узнать о традициях и нравах не только своей страны, но и других, очень разнообразят нашу жизнь», — признаются экскурсанты.

За последние два года специалистами Центра организовано 74 туристические поездки и виртуальные экскурсии в различные памятные исторические и святые места Курганской области. Участниками проекта стали более 1000 человек элегантного возраста.

— Путешествия, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус наших подопечных, позволяет им ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами, — уверяет Наталья Акимова.

Опыт не остался незамеченным. Во Всероссийском конкурсе организаторов программ для граждан пожилого возраста, учителей и учеников «Доступный интернет» в номинации «Виртуальный клуб по интересам» Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану занял первое место.

— Но мы не останавливаемся на достигнутом. В планах — освоение новых маршрутов. Так, в феврале планируется поездка в п. Варгаши. Одно из мест, которое мы собираемся посетить, — Варгашинский завод противопожарного оборудования, — сообщила Наталья Витальевна. — Желающих принять участие в туристических поездках, полноценно отдохнуть, получить заряд бодрости и положительные эмоции, мы ждем по адресу: ул. Станционная, 44-а, каб. 4; тел. 43-18-86.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *