Десять ноутбуков для курганских бабушек и дедушек

DSC_0429

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану получил их за победу в конкурсе

На днях в Узловом компьютерном консультационном центре при Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану состоялся очередной выпускной. Завершил обучение «юбилейный» — пятый — поток слушателей.

По традиции, в торжественной обстановке им были вручены свидетельства об окончании курсов. Музыкальными номерами выпускников поздравили образцовый хор младших классов «Искра» детской музыкальной школы №3 и коллектив спортивно-бального танца «Ритм» детского (подросткового) центра «Мостовик». Много добрых слов прозвучало в адрес специалиста по социальной работе Никиты Игоревича Волкова, который с большим терпением, тактом и выдержкой организует и проводит занятия.

Компьютер — уникальный и одновременно универсальный инструмент, с помощью которого легко поддерживать связь с окружающим миром, вне зависимости от возраста, социального статуса, географического положения и прочих условий.

К сожалению, многие пенсионеры не могут воспользоваться им в силу различных причин: психологического барьера перед компьютером и Интернетом, неумения работать с современными средствами коммуникации. Преодолеть эти препятствия, предотвратить разрыв связи поколений и повысить качество жизни граждан пенсионного возраста и инвалидов призвана национальная социальная программа бесплатного обучения компьютерной грамотности «Бабушка и дедушка онлайн», разработанная Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров».

— Курганская область присоединилась к данной программе в октябре 2013 года. На базе нашего учреждения – ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану» был открыт Узловой компьютерный консультационный центр, — рассказывает заведующая отделом организационно-методической и консультационной работы ЦСОГПВИ Светлана Тютрина. — Курс рассчитан на 2 месяца. Одновременно обучаются 4 группы по 10 человек в каждой.

Занятия проходят ежедневно с понедельника по четверг. Их проводят специалисты Центра совместно с волонтерами – студентами средних и высших учебных заведений города. Постоянную помощь нам оказывают студенты юридического факультета Курганского государственного университета. Особая благодарность Елене Евгеньевне Свищевой – старшему преподавателю кафедры «Социология и социальная работа», под руководством которой ребята с большим энтузиазмом и ответственностью подходят к делу. Некоторые из них уже не один месяц участвуют в проекте. Это – Алина Бокушева, Ксения Савотченко, Яна Горбачевских, Гульнара Исмагулова, Наталья Толдыкова, Оксана Соколова.

На курсах люди «элегантного возраста» учатся работать с электронной документацией, съемными носителями информации, осуществлять поиск в сети Интернет нужных сведений, а главное — пользоваться порталом единых государственных услуг. Во всем этом им и помогают волонтеры. На протяжении всего обучения пожилые люди ощущают огромную поддержку своих молодых преподавателей.

Выпускники адресуют искреннюю благодарность организаторам курсов и волонтерам.

«После окончания курсов я могу свободно работать на компьютере, — радуется Владимир Федорович Булаков. — Спасибо организаторам социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн». Особая благодарность волонтерам — за их внимательное отношение к слушателям, за то, что доходчиво и терпеливо, учитывая наш преклонный возраст, объясняли учебный материал».

В том, что курсы полезны, абсолютно убеждена Антонида Иосифовна Синцова.

«Я зарегистрировалась в «Одноклассниках», в «Скайпе». Могу печатать тексты, выйти на пенсионный или правительственный сайты, получить нужную информацию, — делится Антонида Иосифовна. — Я получила на курсах то, что мне было нужно. Большое спасибо волонтерам — хорошо и доступно объясняют».

— В конце 2014 года проходил конкурс среди региональных представительств, обучающих людей старшего поколения и инвалидов, в котором приняло участие и наше учреждение, — сообщает Светлана Тютрина. — Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану стал призером конкурса, заняв второе место. В качестве приза учреждение получило 10 ноутбуков, которые будут использованы для открытия дополнительных учебных центров по программе «Бабушка и дедушка онлайн» в Курганской области. Что, конечно же, расширит возможности обучения граждан «элегантного возраста» компьютерной грамотности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *