Курганские краеведы нанесли имена героев на карту города

 DSC_0240=

В библиотеке имени А. К. Югова прошла XII Городская конференция юных краеведов
В Областной библиотеке имени А.К. Югова прошла XII Городская конференция юных краеведов «В краю сибирском». В этом году она была посвящена 70-летию Победы.

В честь знаменательной даты была выбрана тема «Имена героев на карте города Кургана». Подготовила и провела это мероприятие МБОУДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

Уютный зал областной библиотеки вместил почти сто человек. В основном это учащиеся школ города, педагоги и ветераны. Среди почетных гостей были заслуженные ветераны Зауралья: Г. П. Устюжанин — Почетный гражданин города Кургана, награжденный орденом «Знак Почета», медалями Афганской Республики, член Союза журналистов, автор многих книг о Героях Зауралья; С. В. Карпук – подполковник запаса, участник локальных войн, председатель правления ВСС имени М.Т. Калашникова; Г.А. Иванов —  подполковник в отставке, член Совета ветеранов ФСБ.

В подготовке материалов к этому мероприятию приняли участие более 30 учащихся из 15 объединений туристов и краеведов МБОУДОД «СДЮТиЭ». Учащиеся собрали материалы о героях, чьими именами названы улицы и мемориальные объекты города. Презентации помогли наглядно познакомить слушателей с жизнью и подвигами верных сынов Отечества.

Имена более 40 героев войны и труда  нашей страны размещены  на карте  Кургана. Юные краеведы от 8 до 17 лет совершили виртуальное путешествие по городу и вспомнили военных летчиков, молодогвардейцев, разведчиков, тружеников тыла, участников локальных войн. Более 100 земляков удостоены звания Героя и навсегда вписаны в историю Зауралья. Наша память хранит их в отблесках пламени Вечного огня, в величественных мемориалах, скромных обелисках и мемориальных досках, в названиях улиц, кораблей, школ…. Их образы запечатлены в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и потомков.

DSC_0033=

Главными героями выступлений стали Герои Советского Союза А. Черемухин, С. Грицевец, Н. Гастелло, В. Чкалов, В. Гризодубова, П. Осипенко, маршал Ф. Голиков, Зоя Космодемьянская, К. Заслонов, И. Панфилов, Ю. Смирнов,  А. Матросов,  Н. Кузнецов, а также Герои Труда  —  И. Алексеев и В. Епишев…

Интересным и содержательным  было  выступление Марии Ермаковой о генерале Криволапове . Евгений Савин и Алена Ячева – учащиеся четвертого класса школы № 52 — с любовью рассказали  о героях, которые своим трудом прославили себя и наш край. Они открыли тайну имени двух улиц Заозерного микрорайона — улиц имени И. К. Алексеева – первого Героя Труда 30-х годов ХХ века и Героя Социалистического Труда  В.С. Епишева.

Педагог МБОУДОД «СДЮТиЭ» М. А. Верхотурцева подготовила Ксению Лазаренко, учащуюся 2-го класса школы № 5. Они использовали различные источники о маршале Ф. И. Голикове. Показали красоту главного проспекта  Заозерного микрорайона. Они даже заметили, что к портрету Голикова невозможно подойти, так как вблизи нет пешеходного перехода, а шрифт на баннере мелкий. Может быть, ко Дню Победы кто-то обратит на это внимание?

Алена Бердюгина и Вероника Антонова из школы № 34 представили работу «Первопроходец вселенной» о Ю. А. Гагарине и генерале Л. М. Доваторе, назвав своё второе сообщение «На танки с шашкой». Они сожалеют, что жители Восточного мало знакомы с  ратным подвигом этого человека.

Сегодня стал забываться и подвиг молодогвардейцев. Но благодаря усилиям краеведов из школы № 39 и руководителя объединения «Туристы в поход!» Е. Я. Пановой  и учителя Т. В. Шестаковой, имена их снова возвращаются в строй героев. В 2006 году по инициативе коллектива учителей и учащихся  школы, ветеранов Северного поселка во дворе был восстановлен памятник молодогвардейцам. Рассказы семиклассников для учеников школы помогают вновь вспомнить подвиг Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любы Шевцовой, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина.

Второклассники из школы № 56 под руководством С.Д. Кочкаевой приготовили рассказ про еще двух малоизвестных сегодня воинов. Это полководец Н. Ф. Ватутин и легендарный разведчик Н. И. Кузнецов, о котором были написаны книги, статьи и снят художественный фильм.

DSC_0278=

Руководитель музея школы № 24 Ю. Н. Радионов поделился опытом по сохранению памяти поколений. Мы попросили его рассказать о жизни и подвиге первого Героя – зауральца в афганской войне Николая Анфиногенова и  услышали выступление кадетов-выпускников школы Дмитрия Колчина и Романа Деева.

Пока жюри подводило итоги конференции, в зале прошло выступление фольклорного ансамбля «Цветень», народные песни  и песни военных лет создали очень радостное, светлое настроение. Многие участники были отмечены дипломами, благодарственными письмами и призами не только устроителей конференции, но и благодарственными письмами Общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз М. Т. Калашникова».

Очень трогательные отзывы были оставлены слушателями после конференции. Вот некоторые из них: «Я узнал так много интересного! Самому захотелось побольше узнать о своей улице и имени героя», «я с удовольствием смотрела на маленьких краеведов, это было так трогательно и незабываемо, что я прослезилась», «как здорово, что мы узнали об улице, которая только появилась на карте нашего города, на ней всего три дома, надо побывать там» (это об улице имени Героя Социалистического Труда В.С. Епишева в Заозёрном).

После конференции все участники продолжат свои выступления перед учениками своих школ, они ждут приглашений от курганцев, желающих узнать о нашем городе и его героях. Это будет хорошим подарком ко Дню Победы.

Вера Семенчукова,

Валентина Шабалина,

методисты МБОУДОД  «СДЮТиЭ».

Баннер=

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *