В курганском «Спутнике» ожила сказка

Как прошел семейный фестиваль народных игр «От мала до велика»

В Центре культуры и досуга «Спутник» 21 февраля прошел семейный фестиваль народных игр «От мала до велика». Учредитель фестиваля – Департамент социальной политики администрации города Кургана, организатор – Центр культуры и досуга «Спутник».

На один день «Спутник» стал местом, где оживают сказки, а воздух наполнился радостью семейного общения. Шестьдесят две семьи сразились в ловкости и меткости в нескольких народных играх: «Городки», «Перетяжки» и «Прыжки через ухват».

Победителями в категории «семьи с детьми дошкольного возраста» стали семья Еланцевых и семья Ильиных, на втором месте семья Верхотуровых и семья Калугиных. Третье место заняли семьи Елистратовых и Куличковых. В категории «семьи с детьми младшего школьного возраста» удача улыбнулась семье Зыряновых, вторыми стала семья Рыжонкиных, замкнула тройку семья Панкратьевых. Но ни одна семья не ушла с фестиваля с пустыми руками: куклы-обереги и памятные призы были приготовлены для каждого участника.

На протяжении всего дня в фойе работала выставка-ярмарка, на которой были представлены резные шкатулки и плетеные корзины, мягкие игрушки и украшения из бисера на любой вкус. Каждый мог не только приобрести для себя и своих родных приглянувшуюся вещь, но и сделать небольшой сувенир на память своими руками, посетив один из мастер-классов, а потом заглянуть к Василисе Премудрой, у которой в ларце была припасена народная мудрость на любой случай, или к красавице Забаве, чтобы вместе с ней отправиться в путешествие в мир народной музыки и забав.

Особо полюбились гостям фестиваля настольные народные игры, в которые с удовольствием играли и взрослые, и дети.

Завершили фестиваль народная пляска и дружный хоровод семей. Каждый унес с собой кусочек народной культуры в своей душе, чтобы потом поделиться им с теми, кто ещё не успел погрузиться в эту радость добрых русских традиций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *