В Кургане отметят международный праздник

1 марта – Всемирный День гражданской обороны

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны .

В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации.

Дата празднования выбрана не случайно. Именно 1 марта в 1972 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств.

МОГО осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: укрепление национальных служб гражданской защиты; пропаганда и распространение знаний о гражданской обороне, обмен опытом, подготовка населения; развитие международного сотрудничества в области гражданской защиты.

Российская Федерация вошла в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году. А на состоявшейся в ноябре 2012 года сессии Генеральной Ассамблеи МОГО РФ присвоен статус стратегического партнера.

За период с 2008 по 2014 годы Россией и МОГО реализовано 25 многосторонних проектов в формате содействия международному развитию, которые включали поставку специального оборудования для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров. Общий бюджет оказанной за это время помощи иностранным государствам, в счет взносов Российской Федерации в эту межправительственную организацию оценивается на сумму около 184,5 млн. USD.

Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, входящая в общую систему обеспечения безопасности РФ, решающая задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Управление по делам ГО и ЧС города Кургана поздравляет с праздником ветеранов и сотрудников системы гражданской обороны. Всем, кто посвятил себя служению людям руководство управления желает здоровья, благополучия, успехов в работе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *