В Кургане открылась выставка «Военные реликвии… Помним, гордимся, храним»

IMG_5522=

Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войны

Письма с фронта, ордена, медали, обмундирование, вооружение, предметы быта, агитационные плакаты рассказывают о великом подвиге советского народа, вставшего на защиту своей Родины.

По словам сотрудников музея, чтобы подготовить экспозицию, потребовалось несколько месяцев. В ходе работы над выставкой были изучены более ста биографий героев, которые находятся в архивах, фондах музея.

IMG_5458=

Каждый предмет рассказывает свою историю. Один показывает тяготы фашистского плена, другой — трудовой подвиг в тылу, третий — о службе  в партизанских отрядах.

Но есть на выставке экспонаты, которые считаются редкостью, — это высшая награда Германской Демократической Республики — орден «За заслуги перед Отечеством» в золоте. Им награжден уроженец села Речкино (ныне Белозерского района Курганской области), Герой Советского Союза Афонасий Фёдорович Стенников, принимавший участие в штурме Рейхстага. Стоит отметить, что этой награды удостоены лишь несколько человек.

На открытии выставки присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны, которые  поделились своими  воспоминаниями.

IMG_5462=

— Когда окончила медицинский институт, мои педагоги мне предлагали остаться и продолжить заниматься наукой. Я твердо решила, что поеду на фронт и не рассматривала никаких вариантов.  Участвовала в боевых действиях на территории Венгрии, Австрии, Германии, — рассказала Вера Васильевна.

Вера Бондарева награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг.», «За доблестный труд».

После окончания Великой Отечественной войны  Вера Васильевна вернулась в Курганскую область и работала врачом. В 1965 году ей присвоили почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Баннер=

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: