Заключенные Кургана ищут свой путь

Творческий коллектив осужденных женской исправительной колонии вошел в тройку лучших на Всероссийском ежегодном фестивале фильмов

Во Всероссийском государственном университете кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК) прошел VI кинофестиваль «Быть добру». На конкурс было представлено 114 видеофильмов, созданных осужденными, из 64 территориальных органов ФСИН России.

Конкурс на лучшую киноленту организован Попечительским советом уголовно-исполнительной системы и Всероссийским университетом кинематографии.

Зауралье на этом конкурсе представлял творческий коллектив исправительной колонии № 4 УФСИН России по Курганской области с работой «Путь к себе». Художественный совет кинофестиваля по достоинству оценил творчество осужденных женщин, присудив им диплом III степени.

Через фильм «Путь к себе» авторы пытаются донести до зрителей мысль, что добро живет в каждом человеке, и даже в душах тех людей, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. В представленной работе ее создатели стремились передать переживания людей, отбывающих наказание в исправительном учреждении, их желание изменить свою жизнь в лучшую сторону, посвятить ее воспитанию детей.

Центральной сюжетной линией фильма является любовь матери к своим детям. Находясь в местах лишения свободы, женщины помнят о своих отпрысках, дарят им подарки, изготовленные своими руками, всеми силами пытаются дать им то тепло и материнскую заботу, которой не дали, находясь на свободе.

— Сценарий фильма был рожден совместными усилиями всего творческого коллектива осужденных, каждая женщина внесла в него свои переживания и видение своего пути к новой, другой жизни, жизни без греха и роковых ошибок, — рассказала заместитель начальника ИК № 4 майор внутренней службы Маро Белых.

Победителям конкурса присвоены звания лауреатов и будут вручены денежные премии и дипломы Попечительского совета УИС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *