Маэстро Пичугин

Pichugin_hud-1=

Его творчество называют национальным достоянием

До начала апреля в областном художественном музее открыта персональная выставка курганского живописца, заслуженного художника России Вячеслава Пичугина, посвященная его 80-летию.

Правда, в эту цифру никто из присутствующих на вернисаже, а это сотни поклонников пичугинского таланта, не поверил: так энергичен и деятелен юбиляр.

В экспозицию вошли лучшие произведения художника разных лет, в том числе из  собрания музея. Это пейзажи и натюрморты, ставшие визитными карточками не только самого автора, но и всего музейного собрания. Среди них композиция «Голоса памяти», «Натюрморт с русским платком», «Голубая ваза» и «Хризантемы», пейзажи «Старый Курган», «Дворик моего детства», «Улочка в Гурзуфе».

К юбилейной выставке 2015 года маэстро Пичугин написал два десятка новых произведений, в том числе пейзажи по материалам творческих поездок в Тобольск и Башкирию, на Байкал и Урал, которые свидетельствуют о неизменно высоком уровне мастерства юбиляра.

С юбилеем и «круглой» выставкой Вячеслава Пичугина тепло поздравили глава города Кургана Сергей Руденко, заместитель председателя областной Думы Евгений Кафеев,  начальник областного управления культуры Владимир Бабин, вручивший художнику приветственный адрес от правительства области, директор Российского научного центра им. Илизарова Александр Губин.

Pichugin_hud-2=

Высоко оценили живописный талант юбиляра его коллеги по творческому цеху, художники Татьяна Иванова, Игорь Щетинин, Николай Устюжанин. Их профессиональное мнение подытожила куратор выставки, искусствовед Светлана Кулакова: «Вячеслав Пичугин на протяжении всей своей творческой биографии верен реалистическим традициям национальной живописной школы, представая на самых масштабных и престижных выставках подлинным мастером и одаренным живописцем-колористом. Его творческое наследие, насчитывающее сотни произведений, несомненно, является достоянием национальной культуры».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *