В Курганской области проснулись клещи

Зафиксирован первый в этом году случай укуса

Первое обращение по поводу обнаружения клеща зарегистрировано 12 марта у жителя г. Кургана. Как рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области, мужчина выезжал в микрорайон Глинки, посещал территорию, прилегающую к лесному массиву.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведено лабораторное исследование снятого клеща на содержание возбудителя клещевого вирусного энцефалита, результат отрицательный. В 2014 году первое обращение зарегистрировано 17 марта (2013 г. — 10 апреля).

Ранняя активность клещей объясняется тем, что зима в этом году была малоснежная. Сейчас в период таяния, когда температура днем, особенно на солнечных опушках леса, поднимается выше ноля градусов, клещи, живущие в лесной подстилке, просыпаются.

Специалисты Управления Роспотребнадзора в очередной раз напоминают, что наиболее эффективной защитой от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является иммунизация. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема, в этом случае  необходимо сделать 2 прививки  с интервалом 2-4 недели и третью прививку через год, весной.

Для проведения иммунизации по сокращенной схеме перед началом эпидемического сезона 2015 года нужно обратиться в лечебное учреждение для уточнения наличия свободной вакцины или возможности проведения прививки за свой счет. Вакцину можно приобрести в аптечной сети города и в течение 30 минут, обязательно с чеком на препарат, обратиться в поликлинику для его введения.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких при работе на садовом участке, перед началом дачного сезона необходимо провести обработку территории от клещей и грызунов.

Если Вы обнаружили на себе клеща, то его необходимо как можно быстрее удалить, обратившись в медицинское учреждение.

Исследовать клеща на наличие возбудителей клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоз можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», дополнительную информацию об исследовании клещей можно получить по телефонам:  24-11-54 и 23-42-80.

Дополнительную информацию по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить по телефону 46-03-17.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *