Курганские осужденные получили юридическую консультацию

Оказание бесплатной правовой помощи было организованно в двух исправительных учреждениях областного центра

На вопросы осужденных ИК-4 и колонии-поселения № 5 ответил руководитель аппарата Курганского регионального отделения «Ассоциация юристов России» почетный работник Министерства юстиции РФ Александр Бушмакин, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. В мероприятии также принял участие помощник начальника управления ФСИН России по Курганской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе полковник внутренней службы Андрей Усольцев.

Вопросы юридической направленности, которые волновали осужденных женщин, отбывающих наказание в ИК-4, касались сроков действия закона о материнском капитале. Также их интересует, будет ли продлена приватизация жилого фонда. Заключенные, кроме того, спрашивали, как вернуть родительские права на ребенка после отбытия наказания.

Граждан, отбывающих наказания в колонии-поселении интересовало, с какого момента начинает исчисляться срок лишения водительских прав, будет ли объявлена амнистия в текущем году, что нужно указывать в анкете при трудоустройстве в разделе о наличии судимости, если она юридически погашена.

Всего за разъяснением юридических вопросов обратились девять осужденных. На свои вопросы они получили компетентные и развернутые ответы.

По словам Андрея Усольцева, планируется и дальше оказывать юридическую помощь лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *