В Зауралье стартуют Дни защиты от экологической опасности

Большинство мероприятии будут посвящены 70-летию Великой Победы

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области состоялось первое заседание организационного комитета, на котором обсуждались этапы проведения Дней защиты от экологической опасности.

В этом году областная акция пройдет с 20 марта по 5 июня. Природоохранные ведомства, муниципальные органы, образовательные учреждения, общественные организации включили в общий план более 50 приоритетных направлений, которые состоят из несколько субботников, выставок, конкурсов. В рамках акции многие мероприятия будут посвящены 70-летию Великой Победы. Одним из них станет всероссийский национальный проект «Лес Победы». Его цель – посадка именного дерева в честь каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войны.

По словам директора департамента природных ресурсов Виктора Сухнева в этом году важнейшей задачей, которую предстоит решать, является выстраивание новой модели в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе разработка региональной схемы и выбор единого оператора по обращению с ТКО.

Остро стоит вопрос о строительстве новых объектов размещения коммунальных отходов и приведения действующих в соответствие с нормативными требованиями.

Кроме того, в ближайшие годы предстоит перейти на принципиально новое регулирование негативного воздействия на окружающую среду, осуществить постановку на учет всех хозяйствующих субъектов и их градацию по степени негативного воздействия. На производителей и импортеров продукции возлагается экологический сбор, который будет направляться на мероприятия по утилизации и обезвреживанию отходов.

Напомним, что в прошлом году впервые на уровне губернатора Курганской области было принято решение о проведении месячника санитарной очистки на территории Зауралья.

Всего в Днях защиты от экологической опасности участвовало около 188 тысяч человек. Всего в весенний период провели более 4215 субботников, посадили более 25 тысяч деревьев.  По  предписаниям инспекторов департамента природных ресурсов с проведении несанкционированных свалок вывезено более 6,5 тысяч кубометров отходов. Суммарный предотвращенный вред окружающей среде составил свыше 10 млн. руб.

В заключение совещания участники оргкомитета сделали вывод, что экологические мероприятия, проведенные в прошлом году, послужили заделом для дальнейшей успешной работы,  сообщили в пресс-службе  областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: