В Кургане ветеранам Великой Отечественной войны вручили юбилейные медали

IMG_9649

Награды получили 74 человека

Вчера в центре культуры и досуга «Спутник» состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На мероприятие были приглашены ветераны, проживающие в микрорайоне Рябково.

До начала церемонии организаторы рассаживают почетных гостей за столы, предлагают угоститься горячим чаем и сладостями. Всего в зале собрались 74 ветерана труда и боевых действий, для каждого из них присутствовать на этой церемонии – честь.

Тамару Федоровну Лашкину война застала в детском возрасте, в 1941 году ей только исполнилось 10 лет. И сразу пришлось идти работать. Сначала она трудилась на молотилке, потом научилась управляться с трактором. Труженик тыла, за свои 83 года жизни где она только не работала — и секретарем профсоюзной организации, и завхозом, и дояркой…

— Победа — это наша гордость, — подчеркивает Тамара Федоровна. — Мы заработали ее своим кропотливым трудом, и спасибо, что нас не забывают!

Первым ветеранов поздравил глава города Кургана Сергей Руденко:

— Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Совсем немного времени осталось до того момента, когда мы все вместе встретим великий праздник – День Победы. 70 лет отделяет нас от того счастливого мая, когда воцарилась тишина, и наступил мир во всем мире. Мне сегодня хочется сказать вам огромное спасибо за тот подвиг, который вы совершили! Живите долго-долго, чтобы мы могли видеть вас всех вместе не только по праздникам, но и в обыденной жизни, и каждый день говорить вам спасибо за то, что вы есть!

Затем слово взяли депутаты Курганской городской Думы избирательных округов №№ 24, 25 Яков Сидоров и Игорь Прозоров.

Награждение прошло в теплой душевной атмосфере. Праздничное настроение всем присутствующим подарили творческие коллективы города.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2013 года № 931 утверждено Положение о юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Ею награждаются участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Наградами будут отмечены также граждане государств, не входящих в СНГ, которые внесли значительный вклад в Победу, сражаясь в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в партизанских отрядах, в подпольных группах и других антифашистских формированиях. В Кургане медалями будут отмечены порядка 6000 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *