Хорошая новость для зауральских получателей социальных пенсий

C 1 апреля 2015 года их размеры будут проиндексированы

На 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению; размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.

В  результате индексации повышается уровень пенсионного обеспечения около 30 тысяч пенсионеров (из которых 26,8 тысяч человек – получатели социальных пенсий) и 97 864 получателей социальных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами.

Средний размер социальной пенсии в Курганской области после повышения составит 7 881 рубль. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 13 162 рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29 004 рубля и 31 636 рублей соответственно, сообщает пресс-служба ОПФР по Курганской области.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 262 тысяч зауральских пенсионеров были проиндексированы на 11,4 % исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в Курганской области на сегодня составляет 11 733 рубля.

В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: