Курганская птицефабрика «сдала» новое оборудование на металлолом

Предприятие хотело уйти от налогов, но придется доплатить более полутора миллионов рублей налоговых платежей

Специалистами ИФНС России по г. Кургану в ходе проведения камеральной налоговой проверки установлено, что ООО «Совместное предприятие «Курганская птицефабрика» под видом металлолома было продано оборудование для содержания птиц, приобретенное всего год назад.

Руководство птицефабрики, закупив новое оборудование в 2011 году,  воспользовалось правом на получение налогового вычета по НДС. Через год данное оборудование было демонтировано и  продано, по утверждению организации, в качестве металлолома, реализация которого не облагается налогом на добавленную стоимость. Покупатель, взявший на себя работы по демонтажу, на момент подписания договора не был зарегистрирован в ЕГРЮЛ, т. е. фактически не существовал. Инспекторы установили, что все купленное оборудование используется покупателем для производственных целей, а «ломом» было представлено лишь с целью уйти от уплаты налога на добавленную стоимость, сообщает пресс-служба УФНС России по Курганской области.

По мнению налоговиков, получение дохода от реализации товаров под видом металлолома не освобождает налогоплательщика от уплаты налога на добавленную стоимость. В соответствии с решением ИФНС России по г. Кургану  птицефабрике был доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 1 733 385 рублей.

В ответ на попытку администрации предприятия обжаловать данное решение налогового органа Арбитражный суд Курганской области отказал в удовлетворении требований ООО «Совместное предприятие «Курганская птицефабрика». Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд согласился с доводами инспекции о том, что налогоплательщиком создана искусственная ситуация для получения льготы. В ходе дальнейшего обжалования решение суда первой инстанции оставлено в силе постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *